Те возможности, что предоставили смартфоны, первым кнопочным мобильным телефонам и не снились.

Функций у смартфона столько, что это шуточное замечание «А он ещё и звонит!» выглядит очень актуально.

В смартфоне хранятся различные сведения, он дает доступ к платежам, с некоторых можно на кассе платить непосредственно. В них могут храниться личные или даже интимные фотографии, копии документов, пароли. Смартфон имеет доступ ко всем аккаунтам, и утрата смартфона может привести к «утрате личности», к катастрофическим последствиям.

Таких последствий может быть так много, что не о всех даже можно изначально догадаться. Даже в голову не придёт – как мошенник или просто недобропорядочный человек способен воспользоваться попавшим ему в руки смартфоном.

Поэтому смешными и наивными выглядят пранки молодых людей, когда они снимают для Ютуба видео приставаний к прохожим. Просят позвонить с чужого телефона, то есть отдать в руки незнакомца смартфон!

И когда кто-то отказывается – это пытаются представить, как черствость к чужой проблеме, отсутствие чуткости у современных людей, желания помогать ближнему!

Это полная чушь! НЕЛЬЗЯ давать никому в руки свой смартфон!

Отдать свой смартфон в руки, это примерно то же самое, что сказать случайному прохожему, который попросил у вас рубль: «Да вот полезай в мой карман, пошарь там, если найдешь рубль, забирай».

Получается сейчас, что надо иметь всегда с собой и смартфон, и самый простой и дешевый кнопочный телефон.

С телефона – звонить, со смартфона – заходить в интернет и решать вопросы, иногда даже работать! У многих сейчас работа немыслима без смартфона.

И тут мы, после столь длительного вступления и пояснений, переходим к тому, что я – собственно – и хотел сказать.

Если иметь не один телефон, значит иметь и несколько СИМ-карт. В наше время так.

Между тем, несколько СИМ-карт, это не только лишние расходы по поддержанию этих карт, но и путаница. Теперь на каждого человека в телефонной книжке надо записывать несколько номеров. На эти номера открыты разные аккаунты в Вайбер, Вацап и так далее. Непонятно как и куда звонить, чтобы человека точно гарантированно найти. То он этот телефон с собой не взял, то другой разрядился. Куча всяких проблем. Это постоянно какие-то неудобства и инциденты. Особенно раздражает, когда какое-то горящее дело, а абонента невозможно найти, достучаться.

А ведь как всё упростилось бы, если бы существовала техническая возможность вставлять две СИМки с одним и тем же номером в два разных телефона!

А почему нет? Какая разница, с какого аппарата я собрался звонить именно сейчас? Если в офисе мобильного оператора оба моих телефона официально, по заявлению, записаны на меня и на этот телефонный номер?

Особенно остро этот вопрос всплывает сейчас, когда повсеместно начинают внедряться телефоны с «электронной СИМ-картой». То есть, физически в телефоне вообще нет карты, она как бы встроена в сам телефон, и там в настройках можно присваивать нужный номер.

Почему хотя бы сейчас, хотя бы в ТАКИХ смартфонах, не реализовать функцию «один номер в двух телефонах»?

Подумайте все об этом! Это безумно удобно!

Нет, если кто-то специально хочет иметь два разных номера (один для работы, другой для семьи и близких друзей, например), то никто не вправе ему помешать в этом желании. Но надо помочь и тем, кто хочет наоборот – один номер в двух телефонах!

Тогда можно, кроме всего прочего, давать в руки прохожим свой простой, дешевый кнопочный телефон для звонков. Никому не жалко, что какой-то незнакомец потратит минуты. Просто никому не хочется бегать за мошенником, пытаясь догнать его, и с боем забирать обратно свой аппарат - с кучей опасных сведений о владельце, и возможностей навредить ему.

А оплачивать каждый месяц два телефонных номера только для того, чтобы иметь возможность один раз в год помочь случайному прохожему – это перебор, согласитесь!

А сколько удобств другого плана! Допустим, у меня разрядился неожиданно тот аппарат, в котором у меня СИМ-карта для работы. А мне нужно позвонить именно с этого номера! Чтобы «не палить» свой второй номер! А может даже мой партнер вообще не берет трубку, когда звонят с незнакомых номеров!

Что же теперь – ради одного звонка доставать СИМку из двух аппаратов, менять их местами? А если с собой нет скобы, чтобы вынуть СИМку? А если карты разного размера? Их же развелось теперь аж три формата!

Проблемы, проблемы, проблемы…

Понимаю, что мобильным операторам выгодно, чтобы мы содержали как можно больше номеров. Поэтому они не хотят решать подобные технические вопросы. Но может быть кто-то согласится доплачивать оператору за дополнительную услугу – «вторая СИМ на этот же номер»!

Тогда интересы жадных мобильных операторов также будут соблюдены!

ВСЁ можно решить при желании. Я не могу понять – почему нет желания решать?

Дмитрий Попозогло