Тема информационных интересов людей в разных странах подозрительно быстро переориентировалась с Covida-19  во всех его проявлениях на украинскую ситуацию.

Но это и понятно – большой бизнес в Европе, в Америке почувствовал, что находится на грани большого передела. И тут важно быстро выбрать правильную позицию: если повезет, будешь либо в лидерах, либо рядом с ними. А если нет – окажешься в неудачниках на долгие годы, а то и десятилетия.

Результат волнующий и руководство стран, и олигархов-миллиардеров, и многих экономических игроков. Простые люди в Европе и иных странах, как обычно, притянуты сюда как статисты и массовка, добавляющая вес теме.

 

Санкции - оружие обоюдоострое

То, что русские воюют не с Украиной и ее народом, а громят нацистов и хотят создать для себя на Западе безопасный буфер от блока НАТО, это пока что в ЕС мало кого интересует.

То, что у русских были на проведение этих действий веские причины, говорят многие авторитетные эксперты и в США, и в Европе, но их голоса пока что тонут в волне-цунами, которую подняли различные заинтересованные стороны. Те, кто одновременно с операцией русских либо теряют плацдармы влияния (и геополитические, и экономические), либо обретают шанс на получение таковых.

Когда цены на газ в ЕС бьют рекорды, а котировки апрельских фьючерсов в Европе уже достигли $2227 за тысячу куб/м, то в выигрыше естественно американцы со своим сжиженным газом. Этот скачок цен произошел после введения санкций США, Евросоюза, Великобритании и других стран, введенных после начала военной операции России в Украине.

И рост цен явно продолжится, особенно, если из кабинетов высоких чиновников появятся безумные мнения о возможном отказе от российских энергоносителей. О чём русские пока даже не высказывались.

Министерство экономики Германии заявило, что Россия свои обязательства по поставкам энергоносителей выполняет честно и чётко по срокам. Хотя, даже сложно представить, как в ЕС могут жить без российского газа.

На нефть цены тоже резко пошли вверх - фьючерсы на Brent c поставкой в мае уже превысили $111 за баррель – такие цены наблюдались восемь лет назад, и тоже из-за ситуации на Украине.

Да, экономические санкции – это оружие, с помощью которого пытаются уничтожить слабых, и сломить сильных. Но политики, и вслед за ними безграмотные или безвольные чиновники и бизнесмены забывают, что санкции - оружие обоюдоострое. И кто будет сильнее ранен или убит – тут сразу не разрешится.

Поэтому при возникновении желаний применить такое оружие, надо тысячу раз всё взвесить, и лучше вовремя остановиться. Тем более, когда применять их решили против России – самой большой страны в мире, которая в минувшие годы уже доказала, что и при санкциях может жить, и даже хорошо жить.

Покажите нам того западного умника, которому в голову первому пришла идея нынешних санкций против России, когда весь мир уже понял, что они не работают. И более того, больно бьют самих инициаторов. А если Россия ещё и вводит контрсанкции, то эта боль становится невыносима.

 

Европейская авиация опять проиграла. Но не России, а США

Интересно: кому пришла в голову мысль запретить российским самолётам летать в европейские страны? Это же чистейший экономический идиотизм. Разве эти чиновники, не представляют, сколько самолётов из ЕС через российскую территорию летали в Юго-Восточную Азию: в Японию, в Китай, во Вьетнам, в Индию, в Малайзию и так далее. Их же великое множество! А после принятия российской стороной зеркальных мер в соответствии с международными нормами, касающихся воздушного сообщения, европейские самолёты не смогут использовать воздушное пространство над Россией.

Можно, конечно, попытаться облетать русские пространства с севера или юга. Но представьте при этом, сколько нужно лететь из Лондона, Парижа, Берлина в Пекин или в Токио в облёт России? Эта дорога вырастет в два раза: лететь дольше, платить больше. Да и менять маршруты полетов – это тоже дорогое дело, такие эксперименты уже были, но всегда это приводило к выводам, что летать над Россией выгоднее и безопаснее.

Кто от этих ограничений пострадает сильнее? Данные показывают, что на долю европейских и американских авиалиний приходится большая часть зарубежных рейсов, пролетающих в небе над Россией.

После российских антисанкций, в русском небе останутся только авиакомпании из стран, не попавших под ограничения: Южная Корея, Китай, Индия и т.д. Это значит, что крупные европейские авиакомпании окажутся на грани банкротства сейчас, и потеряют рынок перевозок или его значительную часть в последующем, когда санкции снимут.

А в том, что их отменят – можно не сомневаться…

В этом твердо уверены и в финской авиакомпании Finnair Oyj, руководство которой уже распространило информацию, что отправляет сотрудников в вынужденный неоплачиваемый отпуск из-за «закрытия неба над Россией». А это около 200 пилотов и до 450 бортпроводников – для Финляндии это очень большой коллектив. Авиакомпания уже несет серьезные убытки, ведь авиарейсы в Азиатско-Тихоокеанский регион, давали им до 50% прибыли.

Если санкции не снимут, и Россия в ответ не откроет воздушное сообщение над своей территорией, то Finnair придется уволить сотрудников, а далее её ждет процедура банкротства.

Можно быть уверенным, что похожие ситуации и в других европейских и скандинавских авиакомпаниях.

Скоро прозреют и будут просить об отмене санкций и в руководстве европейского концерна Airbus, в которые они необдуманно вступили, заявив, что производитель приостановил поддержку российских авиакомпаний и поставку запчастей в Россию. Там сейчас летают 322 самолёта производства этого авиастроительного гиганта, забирая на себя более 40% российского рынка гражданской авиации.

А что будет дальше? Россия начнёт быстро возрождать авиационную промышленность – когда-то советские марки грузопассажирских самолётов знал весь мир: Ту, Як, ИЛ – за ними была треть всего мирового рынка гражданских самолётов.

И ведь они возродят! Пусть не за три месяца, но это случится.

При этом американский гигант Boeing с Россией рвать отношения не горит. Даже формально приостановив техническую поддержку самолетов этого производителя в России, компания ставит производство своих самолетов под большой вопрос, в случае ответных российских действий. Ведь в каждом Boeing есть много деталей из титана российской металлургической компании «Ависма» -  крупнейшего в мире производителя этого легкого и прочного металла. Без деталей из российского титана ни один самолёт этой марки не взлетит.

Титан используют и другие современные высокотехнологичные производства, например, в ракетном производстве и морском судостроении. А ещё без него остановится выплавка качественных сталей. Будет остановлено изготовление химических реакторов, трубопроводов, арматуры, насосов, клапанов и других изделий, работающих в агрессивных средах, в том числе детали электровакуумных приборов для работы высоких температурах.

 

В ожидании европейского коллапса

Русские уже прервали поставки в США двигателей для космических аппаратов, поставив в ступор и эту огромную технологичную отрасль. С одними аппаратами Илона Маска американцам космоса не видать. А если ещё прекратится поставка титана, алюминия, палладия, неона и других редких металлов, исчезнет с рынка российская сталь, прекратится поставка урана – а это 80% топлива АЭС США, то антироссийские санкции начнут таять очень быстро: и европейцы, и американцы сами отменят их без всяких условий.

И это ещё не заходила речь о приостановке Россией прокачки энергоносителей: ни нефти, ни газа.

США не смогут покрыть своими запасами нужды всех стран. И тогда случится самое страшное – европейский коллапс. Дикая инфляция, рост цен, сокращение социального пакета, перебои с топливом на АЗС.

Подвиснет и сельское хозяйство - без российских и белорусских минеральных удобрений.

И кому нужны эти пачки долларов и евро, если на них будет не купить самого основного, например, еды!

До прихода сезонного тепла, Европа успеет ещё не слабо вымерзнуть. А потом всё лето проведет в ожидании надвигающихся холодов - при пустых газохранилищах и в розовых надеждах, что Россию может напугать отключение от международной системы SWIFT.

Это вообще смешно, пугать русских отключением по сути обычной электронной почты между банками, с помощью которой они сообщают о переводе денег.

Уже только на волне слухов об этом появилась масса посредников с предложениями о переводе денежных средств куда угодно.

Сейчас их ещё больше - очередь из банков-посредников по оказанию услуг в переводе денег растет на глазах. И тем, кто бездумно голосовал за отключение России от SWIFT, уже самим пора занимать место в этой очереди. Но вот только первыми они уже не будут.

У российских экспортёров и импортёров вообще нет проблем с переводом средств ни внутри страны, ни за рубеж – у них существует и своя система, аналогичная SWIFT.

Ущерб от этих необдуманных действий могут начать подсчитывать и в США, и в Германии, в других странах ЕС. Уже понятно, что только банки Японии, США и Европы могут столкнуться с убытками из-за вложений в Россию в размере 150 млрд долларов, поскольку антироссийские санкции и отток глобальных компаний с российского рынка снижают перспективы возврата иностранным банкам их кредитов.

По данным Банка международных расчетов, европейские банки - крупнейшие кредиторы России. Франция - 32,6 млрд долларов непогашенных кредитов, Италия - 30,9 млрд долларов, Австрия - 22,7 млрд долларов, США - 25,3 млрд долларов, Япония - 11,5 млрд.

Только в Великобритании могут начать радоваться этому, ведь именно в их интересах побольнее ударить по Евросоюзу и другим европейским союзникам. Разрушение Европы, как целостного мира – это цель прежде всего Англии, которая использует США в качестве инструмента в достижении цели.

В результате необдуманных санкций и ответных действий России, континентальная Европа полностью лишится своего независимого геополитического, экономического и военного статуса, но данная ситуация вполне устраивает не только Британские острова, но и Вашингтон.

 

На стороне мудрых

На фоне сумасшедших экономических санкций против России, которые проповедует несколько стран в ЕС, ведомых Великобританией и США, в мире остается немало мудрых крупных мировых государств – как, например, Южная Корея, Бразилия, Мексика, Индия, Пакистан, которые не собираются рвать экономические отношения с Россией. Не говоря уже о Китае, который ещё больше закрепляет дружеские отношения с Россией, и в знак этого уже снял все ограничения на закупку российского зерна, а это более 20% мирового урожая.

Более того, даже давний и верный американский партнер – Саудовская Аравия - рассматривает варианты сокращения инвестиций в США и направления их в иную сторону. И это уже не «звоночек», это колокольный набат о происходящих в мире переменах. В этих странах хорошо понимают перспективы.

А для России открывается настоящее окно возможностей. Похоже, Владимир Путин опять всех переиграл:

- он защитит свою страну и граждан от неожиданностей, которые можно было ждать со стороны прежнего украинского руководства;

- и одновременно спасет от неминуемого краха миллионы людей и на Донбассе, и в Украине.

По итогу санкции не ослабят, а усилят российскую экономику. Россия обретет сильных и надежных партнеров из перспективных и развивающихся стран, которые уже в списке друзей. А это почти 4 млрд. населения Земли, то есть более 50% живущих на планете людей.

Россия также сможет выявить предателей и провокаторов среди своих собственных граждан, с которыми новой России уж точно не по пути.

А мы на Западе, в Европе, опять проиграли: из-за своей доверчивости, уступчивости англосаксонскому давлению, узости взглядов, однобокого популизма и недалёкости наших лидеров.