Как и следовало ожидать, на пандемии коронавируса все спешат сделать политику: кто региональную, а кто и большую геополитику. У беды пока не нашлось автора, родителя, но зато многие уже стали в очередь за лаврами ее победителей.

Не пройдет и нескольких месяцев, как мы начнем узнавать новости о том, что именно благодаря героическим усилиям нашего правительства, а скорее всего даже только  лишь благодаря «огромной помощи» «матушки Европы» наше общество победило пандемию.

К чёрту наши собственные усилия, наши жертвы и самоограничения: нет, только какой-то чудотворный миллион евро из Брюсселя смог решить все проблемы и спас нашу нацию!

Думаете, так не будет? Начало этому пропагандой заложено уже сегодня!

Европейская комиссия помпезно огласила о планах поддержки стран "Восточного партнерства" и выделила на это аж… 140 миллионов евро! На самые неотложные, так сказать, нужды этих стран.

Сумма может быть и не показалась бы незначительной, будь она выделена Молдове. Но такая сумма выделена всему «Партнерству», в том числе Республике Молдова. А в этом «Партнерстве», напомним, кроме Молдовы еще и огромная Украина, Грузия, Азербайджан, Беларусь, Армения!

Придется ли хотя бы по 2 евро помощи на одного жителя в этом «Партнерстве»? Почувствуем ли мы эту помощь, особенно зная нравы наших правителей, которые непременно украдут больше половины предоставленной помощи!

Что это за помощь – 20 молдавских лей на человека, когда в аптеках Молдовы на эти деньги можно купить всего 2 одноразовые (!) маски. И они будут потрачены в тот же день – ведь при правильном ношении маски ее нужно выкидывать уже через пару часов! А при посещении такого места, как рынок или поликлиника, маску вообще нужно выкидывать сразу после выхода с территории и немедленно надевать другую, свежую!

Таким образом, даже если бы вся эта помощь была распределена НЕПОСРЕДСТВЕННО гражданам, мы мало что от нее ощутили бы. Но ведь на самом деле она будет распылена на различные и не всегда прозрачные цели: «налаживание дистанционного обучения», «разъяснительные мероприятия», закупка пары автомобилей «Скрой помощи» для Беларуси», микрогрант на приобретение 12 швейных машинок…

Чепуха, одним словом! Но во время описания этой помощи пиарщиками в СМИ простой человек этого даже не поймет! У него перед глазами только общая сумма – 140 миллионов евро. Которая только человеку с зарплатой в 200 евро кажется «существенной помощью».

«Премьер-министр Республики Молдова Ион Кику поблагодарил Европейскую комиссию и комиссара Оливера Вархели «за предоставленную поддержку и высокий дух солидарности», - пишет сайт point.md со ссылкой на информацию агентства Молдпрес.

Но не все читатели готовы купиться на бравурные обещания и расхваливаемую помощь. В комментариях народ тут же пишет:

- Ага ... и никто из граждан не получит даже косвенно ни одного евроцента;

- Вот они отмоют бабла ) Бюджетники ишачат, рискуют здоровьем, а те набьют карманы;

- За все время что Европа посылает денежку, начиная от АЕИ 1-5, никто из простого народа не получил ни гроша, зато фэйки типа «Эвропа поможет», кричать мастаки;

- Вы вдумайтесь, что вообще творит США никто даже не обратил на новость, что США для поддержания своей экономики НАПЕЧАТАЮТ 2 триллиона долларов! Вдумайтесь в эту цифру!! 2 триллиона долларов ничем не поддерживаемые, ни золотом запасом, ни чем! Просто фантики! Они скупят всех и вся просто за бесценок! Европу всю купят и не только! Зачем воевать?! Закинули бабайку про коронавирус по всему миру! Обвалили все экономики... Потом за бесценок все скупили! Благо печатный станок работает!!! ЛЮДИ ОПОМНИТЕСЬ! Завтра будет поздно!

- Ну собственно вот для чего завозят больных - если не будет эпидемии, не будет и 140 млн., и пилить будет нечего... Власти - враги народа;

- Если Европа даёт бабло, зачем отменять карантин?? Убивать курицу, которая несёт золотые яйца??

То есть даже самые простые, рядовые граждане уже понимают, что реальные дела расходятся с замыслами и тем, что все заинтересованные лица говорят.

А некоторые и прямо подозревают, что Европа отлично понимает, что выделяемые средства до народа не дойдут, что будут украдены, распилены «элитой» этих государств. Собственно, это и есть настоящая цель такой мизерной помощи!

На настоящую помощь такой суммы явно мало, но в качестве взятки властям этих стран, чтобы они продолжали играть в эту всемирную игру по запугиванию пандемией, этого как раз достаточно.

Это просто ВЗЯТКА нашим правителям от Запада, чтобы наши элиты играли по ИХ правилам! Выполняли ИХ указания!

Д. Попа