"Решение МИД Молдавии об отзыве посла из России вызывает сожаление и разочарование, поскольку связано не с реальным состоянием двусторонних отношений, а с несогласием правительства республики с курсом ее президента".

Такое мнение высказал ТАСС в понедельник глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Решение вызывает у меня лично искренние сожаление и разочарование. Решение, вне сомнения, неожиданное, а главное - нелогичное", - сказал Косачев.

"Послов отзывают, когда, как говорится, хуже некуда. Или когда чем хуже, тем лучше. Ни первое, ни второе совершенно точно не описание состояния и интересов двусторонних отношений между Россией и Молдовой", - добавил сенатор.

По его мнению, посол Негуца делал все от него зависящее, чтобы способствовать сближению РФ и Молдавии и решению реально имеющихся в них проблем в полном соответствии с курсом, обозначенным президентом Молдавии Игорем Додоном.

"Да, этот курс далеко не во всем разделяется правительством Молдовы. Судя по всему, причины нынешнего решения молдавского МИД нужно искать именно в этих разногласиях, а не в реальном состоянии наших двусторонних отношений", - подчеркнул глава международного комитета Совфеда.

Косачев считает, что без действующего посла в Москве Кишиневу будет еще труднее улучшить эти отношения.

Он также рассказал, что хорошо знает Посла Молдовы, и что накануне общался с ним на новогоднем приеме МИД.

"Он не произвел на меня впечатление человека, готовящегося к отзыву", - сказал российский сенатор.