Для успеха страны – мало сделать правильный выбор геополитического вектора. Надо еще искренне любить свою страну. Настолько любить, чтобы не позволить никому, никаким неоколониалистам использовать ее потенциал в собственных корыстных интересах. Прежде чем выбирать – Запад или Восток – сначала надо выбрать свою собственную страну по главе приоритетов. Это урок и для Молдовы.

2013-2014 годы в Украине стали причиной не только весьма неоднозначной смены власти в стране, но и изменения геополитического баланса в мире.

Общественный раскол, откат «направо» и героизация «бандеровщины», возникновение движений за федерализацию, полномасштабные боевые действия в Донбассе, гибель тысяч людей неожиданно превратили тихую, сонную пост-советскую Украину в новую горячую точку прямо у границ сытой Европы. В результате, в политическое противостояние вокруг украинского кризиса оказались вовлечены крупнейшие мировые державы.

Американское вмешательство в этот процесс не вызывает сомнений. Оно и есть настоящая причина всех последовавших бед. На планете еще не известно случая, чтобы «экспорт американской демократии» хоть в какую-то страну был успешным.

Не будем сейчас вспоминать Ливию, Ирак, Египет и другие очаги, которые разожгла американская «демократия». Просто зададимся вопросом – а за демократией ли приходил Вашингтон в Киев? Почему в Киеве не поняли, что Запад интересуется Украиной исключительно в эгоистичных целях: толкнуть ее в огонь – таскать каштаны из горячей русской печи?

В этой игре каждый хотел как-то использовать «партнера». Запад хотел получить (и получил) большой антироссийский регион прямо у границ России, а Украина хотела сесть на шею Запада и бесконечно получать от него бесплатные ресурсы в обмен на показушное, гротескное «отдаление от России». Киев отделяется от Руси – это звучит, как «пчелы отказываются от своего меда».

Что парадоксально в этой ситуации: реально получаемые ресурсы и экономические выгоды от России, в Украине сменили (не глядя, как в детской игре!) всего лишь на обещания получать точно такие же бонусы от Запада. Только в Украине так умеют: мечтать о том, что уже было в руках!

Но, может быть, Украина хоть что-то всё-таки выиграла, хоть что-то получила от своего нынешнего титула «самой прозападной страны Европы»?

Это, кстати, не мы придумали такой титул, это сказал американский конгрессмен-демократ Элиот Энгел.

"Сейчас у нас там самое прозападное правительство, которое только можно себе представить. Боже упаси, чтобы это правительство пало. Еще сто лет не будет ничего подобного", - предупредил, выступая на слушаниях, упомянутый руководитель фракции меньшинства в комитете Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам.

После смены власти, больше похожей на государственный переворот, американское правительство оказывает Киеву определенную поддержку. По линии Международного Валютного Фонда страна получает кредитные транши. Правда, не в тех размерах, о которых мечтал Киев, да и не на тех условиях! Ещё и каждый раз, как в последний…

Кроме того, Вашингтон заложил в военный бюджет на текущий год расходы, связанные с оказанием военной помощи Украине. Но и тут возникает неудобный вопрос: а не создали бы американцы в Украине ситуацию гражданской войны, так и военная помощь не была бы нужна! Так в чем же тогда выигрыш Украины?

Любой объективный наблюдатель скажет, что с падением «вора и коррупционера» Януковича жизнь в Украине стала разительно хуже. Просто глаз режут негативные перемены. Например, курс гривны к молдавскому лею: до Майдана за одну гривну давали 2 лея, а теперь за один лей дают 2 гривны. То есть, падение в 4 раза! И это при том, что лей также не слабо упал к доллару и евро! Значит, реальный уровень падения украинской валюты еще больше – раз в 6 должно быть.

Негативных моментов, на самом деле, так много, что даже неохота все перечислять. Тут и рост коммунальных расходов, и безработица, развал промышленности, даже переход к импорту угля из неимоверно далеких Южной Африки и Америки – при наличии собственных шахт!

Нет, не будем перечислять: простое перечисление – скучно. Обратим лишь внимание, что предстоящее ухудшение ситуации от смены восточного вектора на западный в Украине было понятно изначально.

Там это было даже гораздо понятнее, чем в нашей Молдове, где и промышленности уже не осталось, и кукурузу мы уже стали покупать… в Китае!

Задумайтесь: Молдова (!) покупает кукурузу (!) в Китае! Наша страна уже давно стала не аграрно-индустриальной, и даже не аграрной – мы стали страной торговой. Это реальные данные статистики: наибольший вклад в ВВП страны за минувший отчетный период в Молдове внесли именно торговля и услуги.

Мы – классическая, 100-процентная страна гастарбайтеров; что с нас взять, что нам терять? Поэтому, евроинтеграция маленькой, вовсю уже выхолощенной Молдовы представляла собой, конечно, некоторую проблему, но это ни в какое сравнение не шло с проблемами перевода на «чужие рельсы» экономики 50-миллионной Украины - с ее остатками мощной советской промышленности, никому не нужной на Западе!

Эксперты еще в 2013 году прогнозировали Украине, что ее потери в результате отказа от евразийской интеграции составят к 2030 году $250-300 млрд. Кроме того, адаптация экономики Украины к действующим в ЕС нормам технического регулирования и фитосанитарного контроля оценивалась в сумму расходов от 120 до 200 млрд. евро. И всё это на фоне того, что страна не способна вернуть даже ранее одолженные несколько миллиардов долларов. Откуда в ней могли бы взяться столь необходимые для этого сомнительного дела сотни миллиардов?

Запад в помощи, в компенсациях отказал. Янукович пошел на попятную, договор об ассоциации не подписал. Думал еще поторговаться. Нетерпеливые американцы его за это свергли. Появились ли от этого в стране нужные деньги? НЕТ. Денег после развала и хаоса гражданской войны стало еще меньше!

Уже спустя всего год после «революции национального достоинства» первые розовые очки стали падать - жить в Украине становилось всё «веселей». Украинцы от радости стали материться и проклинать правительство за его европейские реформы. Теперь на Украине всё почти по европейски — цены на газ, электричество, отопление, бензин. Только вот зарплаты - украинские. Да еще и меньшие, чем до Майдана.

Ситуация на Украине действительно сложная, ведь у многих жителей - после оплаты коммунальных услуг - денег хватает только на еду. Поднимался даже вопрос о введении нормированного обеспечения населения основными продовольственными и непродовольственными товарами (то есть, проще говоря, по карточкам). Если до этого здесь рано или поздно дойдет, уже мало кто удивится.

Хуже стало не только с экономикой, но и со свободами, с демократией. Идет борьба с «бытовыми сепаратистами». Под это определение можно попасть за что угодно: сомнение в легитимности нынешней украинской власти; протест против мобилизации на братоубийственную войну; хранение неугодной символики – например, георгиевской ленточки; распространение паники, упаднических настроений…

То есть, даже пожаловаться на ухудшение жизни два раза подряд нельзя – могут уже упаднические, пораженческие настроения приписать!

При самом худшем раскладе, если сильно кому-то не угоден, за подобные «действия» можешь схлопотать и уголовное наказание от 10–15 лет лишения свободы до пожизненного заключения (ст. 110 УК Украины).

По законам театра: если ружье висит на сцене, в каком-нибудь акте оно должно выстрелить. Сесть в тюрьму на всю жизнь теперь фактически в любой момент может любой гражданин Украины, который хоть чем-то недоволен. Главное, неудачно нарваться на чью-то месть.

К примеру, говорить о выгодах вхождения Украины в Таможенный Союз - нельзя. Это будет рассматриваться, как призыв сдаться России. Звать на акции за поднятие пенсий и зарплат тоже нельзя, поскольку это будет рассматриваться властями, как призыв к массовым беспорядкам. А распространением лжи и дезинформации можно будет назвать публичное высказывание любой точки зрения, отличной от той, что вещает украинское «министерство правды».

Нельзя сказать, что Запад совсем уж не видит, во что вляпался в Украине, и что там вместо демократии выросло. Всё они отлично понимают - о чём свидетельствуют и попытки проведения так называемого «Михо-Майдана» во главе с безотказным в части цветных революций Михаилом Саакашвили.

Однако нынешняя власть в Киеве уже достаточно укрепилась, вошла – как и Янукович – во вкус, и пытается избавиться от назойливого давления американских кураторов. От Запада нужны только деньги – советов не нужно. Впрочем, разве не то же самое было в отношениях Украины с Россией?

Возвращение Михаила Саакашвили на Украину и попытка раскачать киевский режим, это по сути, игра американцами ва-банк. Попытка перехватить инициативу у некогда своих «сукиных сынов». Пока – не очень удачная попытка.

Это было неизбежным: столкновение между самыми отъявленными украинскими «проамериканцами» (идущими в бой, как всегда, с лозунгами «антикоррупции»), и пустившим корни режимом Петра Порошенко. К этому столкновению интересов их вела вся логика событий последних лет, а если более широко – вся сущность украинского бытия, которую не понять из Вашингтона.

Теперь Вашингтону надо - во что бы то ни стало! - расшатать «престол» Петра Порошенко, и они стараются как могут. Борьба вдруг обострилась настолько, что США пошли на откровенное выкручивание рук украинских чиновников. Арест сына министра МВД Арсена Авакова, например, это предупреждение отцу, чтобы тот остановился и одумался. Чтобы бросил команду Порошенко и, тем самым, значительно ослабил ее.

Всё самое интересное в Украине – ёщё впереди. Хотя нет, правильнее сказать – всё самое худшее. Новые беды и испытания. А соседи с западной границы уже даже не пытаются изображать из себя друзей. Они ждут, чтобы раненный украинский колосс на глиняных ногах споткнулся, упал и разбился вдребезги. Кусочки они охотно подберут.

Стараниями Сталина и Ленина, которого сейчас в Украине так легкомысленно проклинают, эта страна набрала в себя слишком много территорий. Чужих территорий, отщипнутых почти от всех соседей!

Практика показывает, что никакие границы не бывают вечными. И лучшие свои «имперские годы» Украина уже, кажется, прожила. Не оценив подарков – ведь свою «империю» она даже лепила не сама. И потому, не умеет удержать. Вот, например, рассорилась зачем-то со всеми соседями сразу по вопросу о языке образования в школах…

А то ли ещё будет! Ещё не все ошибки совершены. Потенциал в совершении ошибок в Украине велик. У нее же нет успешного опыта существования в качестве государства с именем Украина – кроме пары невнятных десятилетий случайной независимости, доставшейся не благодаря каким-то заслугам, а по причине самороспуска советской империи.

Отсюда вывод: для успеха страны – мало сделать правильный выбор геополитического вектора. Надо еще искренне любить свою страну. Настолько любить, чтобы не позволить никому, никаким неоколониалистам использовать ее потенциал в собственных корыстных интересах.

Прежде чем выбирать – Запад или Восток – сначала надо выбрать во главе приоритетов свою собственную страну. Это урок и для Молдовы.

Думитру Попа

источник