С тех пор, как случился первый слив информации (а за ним еще несколько - не менее скандальных!) о таинственной американской программе сбора генетической информации на граждан в России (и на всём постсоветском пространстве!), со всех сторон стали насмешливо вещать, что всё это лишь «паранойя». Дескать, создание «генетически избирательного» оружия технически невозможно, да и вообще – «никто и не думает о столь чудовищных исследованиях». Всё делается на самом деле, якобы, лишь для блага человека.

Эта компания запутывания общественности, внесения сомнений и споров, инициирована для искусственного введения данной скользкой темы в область домыслов и «неграмотных сплетен» - с конечной целью снижения доверия к публикуемым разоблачениям.

Далее всё просто: чем чудовищнее будут разоблачения, тем скорее народ – заранее обработанный в нужном направлении – покрутит у виска и ухмыльнется. Ну, типа, это уже полный бред! Ох уж эти выдумщики журналисты, им лишь бы просмотры статей страшилками увеличить!

Таким образом, если не удается удержать секретность операции, надо сделать всё, чтобы разоблачители выглядели в глазах общественности эдакими дурачками с параноидальными страхами. И тогда можно вообще не тратить ресурсы на сложное обеспечение этой самой секретности.

Они нам говорят, что сбор генетических образцов от большой массы людей, функционирование множества странных биологических лабораторий – это лишь во благо человечества, лишь для отражения угроз пандемий. Но умные люди тут же задаются вопросом: если это не разработка технологий двойного назначения, почему все эти лаборатории так подозрительно сгруппировались на территориях стран постсоветского пространства?

Почему их так много, и почему они все в Грузии, Украине, Молдове, Таджикистане, Узбекистане, Азербайджане и так далее? Исследуйте это на своей территории, если это всё безопасно и без «двойного дна»!

Напомним, впервые о странных лабораториях прогремело в 2018 году в результате скандального расследования болгарской журналистки Диляны Гайтанджиевой. Были обнародованы шокирующие факты о военной программе биологических экспериментов США - в частности, в «Центре общественного здравоохранения», созданного в Тбилиси в 2011 году.

Но в Молдове, например, ещё в 2008 году (при поддержке USAID) была открыта Центральная референс-лаборатория в Кишиневе. Цинично то, что сделано это было в рамках проекта «Предупреждение ВИЧ/СПИДа и гепатитов В, С», но… с небольшой оговоркой: правительство и службы безопасности Молдовы не имеют доступа в лабораторию, и не контролируют ход исследований.

Странное положение вещей, не правда ли? Сразу наводит на подозрения!

В Украине странная деятельность приобрела такие масштабы, что забеспокоились даже местные, полностью прозападные депутаты. 14 апреля 2020 года они направили запрос президенту Владимиру Зеленскому по факту существования в стране, как минимум, 15 биологических лабораторий, финансируемых США. Депутатов интересовала возможная связь между деятельностью этих лабораторий и вспышками холеры в 2011 и 2014 годах. И эпидемией кори в 2019 году.

Посольство США признало, что такие биолаборатории есть, и они работают по программе американского… Минобороны!

Слишком явным стало и наращивание военно-биологических мощностей США в Средней и Центральной Азии. Ещё в 2007 году в Узбекистане появляется первая лаборатория, расположенная в Ташкенте. Сегодня же их насчитывается уже 10. Не поэтому ли на территории Узбекистана регулярно происходят вспышки эпидемий?

К 2018 году американские подрядчики создали целую сеть из 12 биолабораторий в Армении.

В Азербайджане США прибрали к рукам «бесхозную» после СССР сеть объектов, состоящую из 6 НИИ, 29 региональных и 53 полевых биостанций.

Но даже этого американцам показалось мало! Поэтому, в 2013 году появилась центральная лаборатория в Баку стоимостью около 170 млн. долларов, специализирующаяся на исследовании патогенных микроорганизмов в образцах человеческого и животного происхождения. А также были построены и модернизированы около 10 станций биологического мониторинга в разных районах республики.

В Таджикистане компаниями, связанными с оборонной промышленностью США, создана сеть бактериологических лабораторий в Согдийской и Хатлонской областях в Душанбе, и в республиканской туберкулезной больнице «Шифо» в Вахдате.

Сегодня Пентагон вовсю использует Институт зоологии и паразитологии Академии наук Таджикистана. Национальный центр ветеринарной диагностики и другие профильные учреждения осуществляют сбор биологического материала различных этнических групп, проводятся работы предположительно двойного назначения.

Даже если сегодня пока невозможно создать вирус, который будет убивать, условно говоря, только русских, или даже ещё прицельнее – только жителей Смоленской области, это вовсе не значит, что подобный массовый сбор генетического материала и сомнительные исследования полностью «безопасны».

«Вы и не подозреваете, сколько информации на ложке человека, которую он только что облизал», - говорит заведующий лабораторией Института общей генетики имени Вавилова РАН, доктор биологических наук Сергей Киселев.

При помощи генетического материала можно установить, например, откуда человек пришел — вплоть до того, из какого именно села он родом. Однако для этого необходимо, чтобы в базе данных имелась информация о генетике конкретного населенного пункта.

Поэтому сейчас идет просто сбор материалов. Никто пока не знает для чего, и как это потом будет использовано. Не знают не только сборщики. Даже сами инициаторы этой программы до конца не знают: во что это может вылиться, и как доведётся применить.

Но однозначно применение будет на пользу США и во вред остальным – иначе зачем такие многомиллиардные вложения, которые можно было потратить на изготовление танков?

Исследования в этой сфере будут продолжаться. Говорят, что для однозначной идентификации личности человека, достаточно знать 1-2% генома. Если же мы владеем 50% информации, скрытой в геноме, то мы автоматически выходим на иной уровень — мы можем получать конкретные знания о заболеваниях человека, предрасположенности к ним, а также строить прогнозы.

Например, можно сделать выводы: к какому штамму вируса потенциально наиболее чувствительно население конкретного региона.

А потом складывается «пазл». Имея полную картину того, к каким возбудителям наиболее чувствительны большинство жителей некой территории, а также имея возможности транспортировать эти возбудители с помощью самых разных носителей (импортируемые продукты и сырье для их изготовления, сельхозживотные и мигрирующие дикие животные; медпрепараты и вакцины импортного производства и т.д.), противник получает возможность вызвать эпидемию в определенном районе, критически важном для дестабилизации ситуации, для потенциальных техногенных катастроф, или для развала обороны страны!

Практическое применение всех этих создаваемых баз генетических данных может выйти далеко за пределами любых ваших фантазий!

Например, сидит где-то в США давно внедренный «спящий» агент. И легенда у него красивая, удалось купить ему очаровательные для карьеры документы: родился в Нью-Йорке, коренной американец. Предъявить ему нечего, ничем себя не проявляет, только готовится. Успешно делает карьеру, впереди новая ступень, уже вплотную подбирается в самые верхи. И в этой связи ему на всякий случай решают тайно сделать ДНК-анализ.

Достаточно украсть ложку, которую он только что вынул изо рта!

И выясняется, что в соответствии с имеющейся базой генетических материалов, родился этот успешный «американский» политик не в Нью-Йорке, как указано во всех его документах, а в селе Васюково Архангельской области! Всё, финиш, нового Штирлица не получится!

Это я, допустим, начитался художественной литературы, но поверьте: у тех, кто на службе, фантазия ещё шире! Они найдут и ещё более изощренные и болезненные для врагов способы применения бесценной информации!

Поэтому правильно делает тот, кто пытается противодействовать сбору образцов генетического материала. Чем полнее будет в руках одной из сторон подобная база данных, тем более могущественным и убийственно точным будет это «оружие». Даже если оно не оформлено в виде «боевого вируса»!

Надеюсь, немного разъяснил причины царящего беспокойства. Ведь США всё собирают для себя! Они не собираются этим делиться с Молдовой, например. И нет в мире большого количества других стран, которые также могли бы создавать аналогичные базы данных! Молдова не может! Получается на планете игра только в одни ворота!

Понимание здесь однозначно: в интересах решения внешнеполитических вопросов, страна-обладатель такой опасной базы данных будет использовать её при искусственном создании кризисных ситуаций. И самое опасное и плачевное заключается в том, что жертва такой агрессии, возможно, никогда даже не узнает, что стала объектом гнусного и подлого нападения!

Мы подошли к той опасной черте, когда даже объявления войны уже больше никогда не будет. Не будет честного поединка, правил ведения войны, гуманного обращения с поверженным или плененным противником. Всего это просто не нужно, если наносишь исподтишка неидентифицируемый вред.

Даже у террористов после акции принято брать ответственность на себя. По разным причинам. А тут никто на себя ничего брать и не подумает!

Мы подошли к опасной черте, и никто не знает – как от неё отойти…

Но мы понимаем, что самыми уязвимыми для удара являются как раз страны постсоветского пространства, где нет ни ресурсов и средств для обнаружения и отражения атаки, ни политической воли, ни должного суверенитета для недопущения на свою территорию…

Хотя вроде известно, что вся эта возня готовится против сильного противника – России – опробуют эти новые возможности сперва на нас. На маленькой, беззащитной Молдове, на бедной и перенаселенной Центральной Азии, на Таджикистане или даже на Украине, которая тоже безнадежно растеряла оставшийся ей советский потенциал.

Давно осталось в прошлом то время, когда Украина по потенциалу равнялась Франции, сегодня она мало чем отличается по беззащитности от Молдовы и Таджикистана.

Мы подошли к опасной черте, когда нами в любой момент могут пожертвовать. И мы не знаем, что делать…

источник