В августе 1944 года советские войска стремительно вошли Бухарест. Так Германия потеряла своего верного и очень значимого союзника – Румынию, с начала войны преданно служившую Гитлеру и снабжавшую нефтью его моторизованную армию.

Румынские войска, воевавшие на стороне фашизма, по жестокости на оккупированных территориях нередко превосходили немецких «коллег». И самое главное – румынская нефть была в распоряжении Германии, а это была «кровь в венах моторизованной армии».

Несмотря на это, когда советские войска вошли в румынскую столицу 31 августа 1944 года, местные жители бросали на танки цветы!

Стремление простых граждан к миру было оценено. Русские не мстили вчерашнему врагу. Хотя и командование, и рядовые солдаты Красной армии, потерявшие многих своих товарищей в боях предыдущих лет (в том числе и от румынских пуль!), знали о зверствах фашистов. Но сила могучих – в великодушии!

Благодаря стремительному продвижению советских войск в ходе Ясско-Кишиневской операции, Бухарест стал одним из немногих городов, практически не пострадавших в той жестокой войне.

Его удалось взять без боя по нескольким причинам: оборона была полностью сломлена и дезорганизована, немцы панически и неорганизованно бежали, не успевая даже толком огрызаться. А кроме того, успешная «подрывная» деятельность советской агентуры и подпольных коммунистических ячеек подвигла румын к восстанию в Бухаресте, аресту диктатора Чаушеску, переходу армии на сторону народа и антигитлеровской коалиции.

Такие стремительные и благотворные события во многом предопределили ограничение количества жертв на финальном этапе участия Румынии в войне.

Достаточно сказать, что с начала войны до весны 1943 года погибло более 500 тысяч румынских солдат! Это всё в боях против Красной армии! Потери воистину колоссальные для такой относительно небольшой европейской страны.

Но если бы Румыния до последнего держалась за Германию, обороняла бы от Красной армии Бухарест и другие важные рубежи, эти потери как минимум бы удвоились, а Бухарест был бы снесен бомбардировками и артиллерийскими ударами.

Именно сочетанием «подрывной» подпольной работы, развалившей способность румян к сопротивлению, а также быстрого продвижения войск и гуманного отношения к бывшим врагам были обеспечены минимальные потери румынского народа на его собственной территории. Все потери у румын практически были тогда, когда они выступали оккупантами и агрессорами.

Воюя же в антигитлеровской коалиции, румыны потеряли в 10 раз меньше солдат: 58 тысяч человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Дело в том, что к началу сентября, наряду с соединениями 2-го и 3-го Украинских фронтов, с немецкими фашистами вели борьбу уже и две румынские армии – 1-я и 4-я. Вместе с Красной армией, румынские войска к 15 сентября почти достигли румыно-венгерской границы, практически завершив освобождение своей страны от фашизма.

 

 

Союз короны с коммунистами

Интересно то, что в Берлине о революционной ситуации в Румынии были оповещены, и в начале августа германское командование стало готовиться к осуществлению плана по полной оккупации Румынии («Маргарита II»).

План гитлеровцев был разработан в ответ на то, что в мае 1944 года румынская компартия (РКП) установила контакт с королем Михаем и попросила высочайшего одобрения на арест Антонеску.

В июне коммунистов поддержало румынское военное командование, началась подготовка восстания.

Берлин хотел сорвать это развитие событий неожиданной оккупацией Румынии. Но весь этот пагубный для румынского народа гитлеровский замысел сорвала стремительность Ясско-Кишиневской операции советских войск, в ходе которой были уничтожены 22 немецкие дивизии, а также разгромлена почти вся подчиненная немцам румынская армия.

Пленные румыны скоро снова встанут под ружье, но… уже в составе антигитлеровской коалиции.

Когда передовой отряд советских войск без боя вступил в Бухарест 31 августа, в первых колоннах двигались части 1-й румынской добровольческой дивизии имени Тудора Владимиреску, которая в 1943 году была сформирована из румынских военнопленных в СССР и включена в состав войск фронта.

Так румыны в последний решающий момент вывернулись из-под сокрушающего удара СССР, спасли свою столицу от тотального разрушения, спасли многие из заводов и нефтяных промыслов от бомбардировок, спаслись от послевоенных репараций за участие в войне на стороне Гитлера и получили еще много «плюшек» от сотрудничества с СССР.

Кстати, западные страны склонны были привлечь Румынию к выплате репараций, но защитил страну от такого наказания только СССР.

Сегодня об этом предпочитают не вспоминать. И совершенно напрасно!

Такие уроки истории очень важно помнить, потому что всякое везение имеет предел. Румынии в ХХ веке везло дважды, в ходе обеих мировых войн. Но именно поэтому лимит везения исчерпан. В лотереи так не бывает, что за двумя случайными выигрышами подряд следует и третий выигрыш. Нет, в третий раз выигрыш невозможен, это идет против всех правил теории вероятностей!

Будем верить, что третьего участия в мировой войне, или в войне против России у Румынии просто уже никогда не случится, иначе быть ей в большой беде.

А пока что в Москве в 2019 году - по случаю 75-летия освобождения Бухареста – был запущен салют на Поклонной горе. В память всех героев, в память избавления народов – и румынского тоже! – от античеловечной коричневой чумы фашизма.

Помним! Будем помнить! И пусть все помнят!