В этом году в Молдове отмечали 75-летие освобождение страны от немецко-румынских захватчиков. Но каждый отмечал по-своему.

Унионисты объявили траур по жертвам «фашизма и сталинизма», преднамеренно объединив их вместе (чтобы уравнять, разместить на одной полке весов!) и преднамеренно выбрав датой период освобождения страны! Это чтобы смачнее плюнуть в историю, в свой народ, в павших героев.

Адекватные люди праздновали все-таки освобождение. И разбирали детали, вспоминали хронологию подвига и его участников.

Главным этапом освобождения Молдавии стала, конечно, Ясско-Кишиневская операция. К сожалению, эта гениальная и самая успешная операция советских войск не получила должную оценку даже в советское время. Вспоминая уроки истории своего отрочества, не могу забыть того впечатления, что осталось от обсуждения темы на школьных уроках даже тех лет: разгром фашистов под Кишиневом выглядел легким и неизбежным. Типа, а что вы хотели? Сталинградская и Курская битва уже были позади, хребет фашизма сломан и дальше он просто неизбежно и безостановочно откатывался в свое логово…

На самом деле, Германия с союзниками тогда имели еще огромные военные силы. И Ясско-Кишиневская операция была действительно гениальной и стремительной, но совсем не легкой и беспроблемной!

Достаточно вспомнить, что с первой попытки она и не удалась! Советские войска вышли к Днестру еще весной 1944 года в ходе наступательных операций: Уманско-Ботошанской, Березнеговато-Снигиревской.

Далее планировалось выступить с днестровских рубежей, с захваченных плацдармов. Были планы как можно скорее продвигаться дальше, однако Красная армия здесь вынужденно задержалась, получив неожиданно сильные контрудары противника.

Так, в мае 1944-го года 5-я ударная армия потерпела неудачу в битве с гитлеровцами в излучине Днестра на кишиневском направлении, что стоило ей больших потерь. Быстрого прорыва к Кишиневу не получилось. Командующий армией Вячеслав Цветаев был тогда даже отстранен, армию возглавил Николай Берзарин, который впоследствии успешно довел ее вплоть до Берлина.

Внезапному нападению противника подверглись также 8-я гвардейская армия, возглавляемая героем Сталинграда Василием Чуйковым, и 57-я армия, занимавшие плацдарм на западном берегу Днестра южнее Григориополя. Они также понесли большие потери в живой силе и технике.

А всё дело в том, что немцы имели здесь глубоко эшелонированную оборону и мощные танковые резервы, чем могли купировать прорывы советских войск.

Успешные наступательные действия августа 1944-го года стали возможны благодаря тому, что врага удалось переиграть информационно, стратегически. Немцев удалось ввести в заблуждение относительно планов по группе армий «Южная Украина». Войска ударили именно там и именно тогда, когда был создан шанс для успеха. Немцы к тому времени отвели часть сил на другие фронты, у них здесь не осталось «Тигров» и «Пантер», а значительная часть группировки состояла из румынских дивизий – которые всегда были слабее в военном отношении, да к тому времени и были уже отчасти деморализованы.

В итоге, Красная армия стальным кулаком прошлась по вражеским укреплениям, за несколько дней развила больший успех, чем за несколько предыдущих месяцев. Потери были просто минимальными для таких масштабов операций – порядка 13 тысяч советских солдат в то время, как враг потерял сотни тысяч убитыми и пленными, а также потерял целую страну-союзника. И не просто потерял союзника, не просто потерял поставки нефти из Румынии – он еще обрел нового врага, ведь Румыния тут же переметнулась на сторону сильного и вступила в войну против Германии!

 

По прошествии лет теперь каждый ищет СВОЮ, выгодную правду. Немцы винят в своем поражении трусость и предательство румын. Румыны преувеличивают роль своего военного переворота, ареста королем диктатора Антонеску, хотя это случилось уже только после того, как группировка под Яссами и Кишиневом потерпела полный разгром!

Румыны сегодня утверждают, что вступление их страны в войну против Германии на полгода (!) сократило сроки окончания Второй Мировой войны. А это в свою очередь будто бы даже спасло Германию от атомной бомбардировки со стороны США.

Опять румыны – молодцы, а советские войска «просто мимо проходили», и вообще – непрошенные оккупанты!

Эти лживые измышления пока что обречены на провал – мы все отлично помним и знаем, что именно советские войска внесли решающий вклад в победу над германским фашизмом. И Ясско-Кишиневская операция – это лишь один, очень красочный и удачный! – штрих в этой колоссальной эпопее.

Более того, советские войска не просто освободили Молдавию – их успех позволил практически без боя освободить Бухарест, что помогло ему избежать, например, участи Дрездена – немецкого города, превращенного в пыль ковровыми бомбардировками англичан  и американцев.

А еще успех Красной армии в Ясско-Кишиневской операции позволил Румынии как мокрой змее выскользнуть из фашистской коалиции и спастись от многомиллионных послевоенных репараций! Именно СССР настоял, чтобы Румынию освободили от уплаты дани за участие в войне на стороне Германии, хотя румынские войска дошли вместе с немцами аж до Сталинграда! Они не входили в Париж или Лондон, они занимались злодеяниями вместе с немцами на НАШЕЙ территории! Но их простили, за них заступились из Москвы.

Никто этого теперь не хочет помнить! А ведь румынам можно и нужно припоминать и холокост (уничтожение полумиллиона евреев), и расстрелы коммунистов, военнопленных, грабежи гражданских!

В широком смысле величие и немеркнущее значение Ясско-Кишиневской операции еще и в том, что она положила начало освобождению всех Балкан и Болгарии от гитлеровцев. Половина Европы была прямо освобождена Красной армией, а вторая половина должна быть благодарна СССР за свое освобождение, за свою свободу, за то, что сегодня эти страны являются суверенными и процветающими в условиях мира и демократии.

Европа любит хвастаться своей демократией и учить демократии других, но не будем забывать, что изобрела фашизм именно Европа: Италия, Испания, и конечно, Германия. И это всё при попустительстве и прямом потакании таких «демократий», как британская и американская. Без их помощи и пособничества, Германия никогда не восстала бы из пепла Первой мировой войны, не стала бы страной, опасной для всей планеты!

Чтобы весь мир помнил, КТО именно спас мир от коричневой чумы фашизма, об этом должны помнить прежде всего МЫ. Помнить сами, и напоминать им!

Д. Попозогло