Когда государство задумывает какое-то «благое дело» для народа – надо проявлять очень высокую бдительность. Потому что сейчас не социализм времен СССР – либеральные государства западного образца не для этого функционируют, чтобы с каждым днем становилось лучше рядовому гражданину! Отнюдь. Все хитрые решения современного государства неизменно направлены против народа!

Итак, в Молдове придумали идею начать платить пенсию усопшего супруга его второй половинке. Это в случае, если покойный ушел из нашего бренного мира ранее, чем через 5 лет после начала выплаты ему пенсии.

Казалось бы – какая замечательная идея, надо всецело поддержать!

Но есть одно важное «НО». Эта затея продвигается на фоне продолжающегося повышения пенсионного возраста для граждан!

Чем обосновывали задирание до небес порога выхода на заслуженную пенсию? Тем, что в стране дела совсем плохи, и в Пенсионном фонде совсем мало денег. Не хватает!

Откуда же тогда возьмутся деньги на циничное популистское решение о выплатах покойным (вернее, его родственникам)? И если вдруг такие источники финансирования найдены, почему бы их не направить на приостановку повышения пенсионного возраста, или на дополнительную индексацию пенсий?

Почему это решение я называю «циничным и популистским» будет становиться всё яснее в ходе прочтения этой заметки.

Какие аргументы у сторонников выплат покойникам?

Вот, дескать, человек три десятка лет пахал, делал взносы, а взамен ничего не получил, неожиданно умер. А так государство вернет ему «его» деньги.

Вроде всё верное. Но нет! Пенсионный счет – это не счет в банке. Это не депозит, который можно передавать по наследству, или продолжать получать с него дивиденды даже после смерти.

На пенсионном счете нет реальных денег! Эти деньги давно потрачены, потому что в Молдове действует солидарная система пенсионного обеспечения. То есть, работающий своими отчислениями не себе создает «депозит», а кормит ныне здравствующих пенсионеров. В надежде, что потом и его будет кормить следующее за ним поколение.

Мы и так – обманутое поколение, которое исправно всех кормило при установленном тогда правильном возрастном пороге, а новое поколение теперь отказывается нас кормить!
А теперь нас хотят дважды обмануть, заставляя платить пенсии еще и покойникам того поколения!

Так вот, нельзя утверждать, что государство вернет покойному «его» деньги! Нет на свете уже его денег. Они потрачены. А где же взять? Отнять у других пожилых людей! Вырвать кусок изо рта пока еще живых, чтобы отдать мертвому!

Потому что КАРМАН на всё про всё ОДИН. Других денег с планеты Марс в пенсионной кассе не появится.

Вообще, что такое пенсия? Это не зарплата и не проценты по банковскому вкладу! Это некое пособие на выживание, которое общество собирает принудительно у работающих граждан, чтобы не дать умереть от голода лицам преклонного возраста. Поэтому, кстати, пенсии платят не как зарплату, а авансом, в начале месяца – на месяц вперед. Чтобы было на что этот месяц прожить. Зарплату же платят за прошлый месяц, за отработанный, за уже прожитый!

Пенсии нужны живым именно для того, чтобы не умереть. Пенсионерам нужна еда, тепло в доме и лекарства. И чем позже начинается выплата пенсий, чем меньше размер пенсий, тем меньше шансов на долгую жизнь пожилого человека.

А у нас теперь предлагается обманывать пожилых, отодвигая год от года начало заслуженных выплат, чтобы добиться скорейшей смерти этого «отработанного расходного материала». Чтобы не грузили собой пенсионную систему эти старики-«иждивенцы»!

И одновременно зачем-то предлагается начать платить тем, кто УМЕР, кто не смог прожить 5 лет после пенсии. А ведь он не смог прожить свои 5 лет именно потому, что слишком поздно начали платить пенсию!

Зачем же предлагается этот маразм?

А всё очень просто, и одновременно, очень хитро. Так нас хотят еще раз обмануть, загасить наше протестное восприятие самого факта продолжающегося повышения пенсионного порога.

Какой главный аргумент у тех, кто протестует против дальнейшего повышения пенсионного возраста? «Мы не доживем до пенсии при таких ваших условиях, а потому не видим смысла платить в ваш Фонд!»

Так вот этот главный аргумент у нас и задумали отнять!

Теперь нас будут лживо утешать: «Да не волнуйтесь, регулярно платите свои денежки, если сами не успеете потом на них пожить, супруга поживет!».

Вот она ключевая цель! Чтобы мы платили и не роптали, наблюдая как нас изначально уже кинули! Ведь нам по факту пенсии заранее «ОТМЕНИЛИ», мы до них не доживем!

Вся эта тень на плетень задумана для того, чтобы у нас не было возможности протестовать, что мы платим зря, ибо у нас нет шансов получить с отчислений хоть какую-то для себя отдачу!

Я так скажу: идею платить «пенсию вдовы» можно было бы поддержать, если бы она не реализовывалась на фоне продолжающегося повышения пенсионного возраста. Не дурите своих граждан, платите живым людям пенсию вовремя (не после 63 лет!) и много, чтобы хватало на жизнь и на лекарства. Платите, чтобы ЖИТЬ, а не чтобы умереть! И если после этого еще что-то останется – можете платить и «мертвым душам».

Еще момент. Если государству так нравится идея платить мертвым, пусть оно создаст второй пенсионный фонд, параллельный. Который добровольный, и который НАКОПИТЕЛЬНЫЙ, а не солидарный.

Вот в накопительном пенсионном фонде все деньги действительно принадлежат застрахованному лицу. И все те меры, которые сейчас инициированы, в Накопительном пенсионном фонде реализуемы!

Правда, есть опасение, что граждане не будут спешить относить свои денежки в добровольный накопительный пенсионный фонд. Потому что государство – это известный жулик. И отдать ему свои деньги  - это всё равно, что сразу сжечь. И частные пенсионные фонды будут жуликами. Сколько уже наш народ обманывали! Сколько грабили: и банки, и страховые компании… И накопительный пенсионный фонд тоже обманет, деньги и оттуда сумеют украсть!

Имею еще очень много чего сказать. Но текст получается слишком большой, не станут читать!

Дмитрий Попозогло

P. S. Уже после написания вспомнил еще одну свою важную мысль. Государство, когда что-то инициирует, должно понимать ЧТО именно эта мера будет стимулировать. Хорошая пенсия при жизни стимулирует родственников обеспечить хороший уход пенсионеру - ведь он зачастую становится кормильцем семьи! Особенно, если у него ОЧЕНЬ хорошая пенсия (такие редкие случаи встречаются!).  А возможность получения пенсии (особенно БОЛЬШОЙ пенсии) после смерти будет стимулировать только убийство (не обязательно явное! можно просто плохим уходом довести!).
Государство хочет стимулировать плохой уход за пенсионерами? Хочет стимулировать неявные убийства стариков?