Имею революционные взгляды на пенсии и выплаты по ним. Навеяно российской действительностью, но многое и к Молдове применимо!

Сначала сформулирую ключевую мысль:

- пенсия – это НЕ зарплата, это «пособие по выживанию» для неработающего человека;

- пенсия – это также и не банковский вклад, чтобы получать проценты от ранее вложенных сумм.

По сути, выплаты в пенсионный фонд – это просто налог. Одна из форм налога на доходы. Поэтому платить в Пенсионный фонды все должны по разному, в процентах от зарплаты, а получать все должны ОДИНАКОВО, в зависимости от установленного в стране прожиточного минимума!

Пенсия должна обеспечивать ВЫЖИВАНИЕ при отсутствии возможности работать, а не создавать РАЙСКИЕ условия одним (кто будет шиковать и получать пенсии больше, чем зарплаты работающих!), и АДСКИЕ условия другим, у кого они не покрывают прожиточный минимум!

Нет, так быть не должно! Пенсия должна покрывать прожиточный минимум, ни в коем случае она НЕ может быть меньше прожиточного минимума. Но и не больше! Ненормально, чтобы пенсия у кого-то была больше зарплаты у кого-то!

И ненормально, чтобы люди не доживали до пенсии! Она должна назначаться в адекватные сроки. С 55-60 лет, не позже!

Когда пенсии не нужно будет сложно вычислять и определять, когда ее размер будет заранее известен, отпадет необходимость в оплате труда многомиллионной в России армии работников пенсионных фондов.

Им будет нечем заниматься! Не надо проверять стажи и достоверность записей в трудовых книжках, не надо требовать или выписывать миллионы справок, не надо давать консультации.

Если уволить миллионы паразитов, которые сейчас заняты несправедливыми расчетами размеров пенсий по сложнейшим, надуманным и никому не понятным формулам, то высвободится гигантская сумма денег, которая может быть использована для выплат пенсий!

Если уволить эту многомиллионную армию паразитов-чиновников Пенсионного фонда, то не нужны будут и их шикарные, дорогущие, многочисленные здания по всей стране!

Построенные на горбу пенсионеров!

Эти здания можно будет продать, и деньги пустить на пенсии!

Более того, если не будет этих зданий, с горба пенсионеров снимутся оплата отопления, освещения, охраны, обслуживания и ремонта этих зданий, обновления мебели и оргтехники и так далее.

Это миллиардные суммы, которые вернутся туда, куда надо – пенсионерам!

И можно будет отказаться от этого преступления – от повышения возраста выхода на пенсию! Вернуться к прежнему возрастному порогу выхода на пенсию.

Кто-то владеет вообще цифрами: какой процент от общих выплат по пенсиям в России составляют «накладные расходы» по обеспечению этих выплат?

Содержание всех этих людей, которые считают, учитывают, консультируют, а также содержание зданий, автомобилей чиновников, канцтовары для них, связь для них и прочее, прочее, прочее!!!!!

Все это сразу становится ненужным, если заранее известно, что пенсия каждого будет равняться прожиточному минимуму, и считать и проверять НЕЧЕГО.

И не говорите мне, что равные выплаты пенсионерам «несправедливы».

Нет, ТОЛЬКО они и справедливы!

Любой человек, который стар и поэтому не может уже работать, имеет право питаться и выжить ТОЛЬКО потому, что он ЧЕЛОВЕК. А не потому, что он работал и делал выплаты!

Даже бродячая собака имеет право выжить, а мы говорим о ЛЮДЯХ, вдумайтесь!

Человек работал ПОТОМУ, что хотел зарплату, хотел карьеру.

А платил в Пенсионный фонд не для того, чтобы потом шиковать на пенсии, а потому что ОБЯЗАН.

А обязан потому, что это такая форма налога на доход! И баста!

И это совершенно естественно, когда выплаты налога тем больше, чем больше доход! Это естественно и для предприятий, и для отдельных граждан.

И выплата в течение жизни большей суммы налога совершенно НЕ должна давать БОЛЬШЕ прав тем, кто платил больше! Потому что это просто налог, это не банковский вклад!

Кто зарабатывал больше, он и так всю жизнь жил лучше тех, кто зарабатывал меньше (еще и, как правило, подворовывал и мошенничал, потому что начальник!).

И хотя бы на пенсии, когда ОБА наконец-то в РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, то есть ОБА НЕ РАБОТАЮТ, они оба должны получать ОДИНАКОВО – получать не какие-то там "дивиденды", а просто пособие на выживание.

Кто зарабатывал больше, он и так имеет возможность делать банковские вклады, или покупать и сдавать потом недвижимость.

Поэтому такой человек всё равно всегда будет жить лучше другого, кто всю жизнь жил на минимальную зарплату!

Так не хватало еще, чтобы он получал и пенсию больше, чем другие, которые не имели возможности делать накопления!

Вот такая она – настоящая СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Но воры во власти никогда не ставили цели организации справедливости.

Поэтому у них сейчас найдется миллион доводов, почему я «якобы» неправ, и почему мои предложения якобы несправедливы.

Не учите меня справедливости, Воры…

Дмитрий Попозогло