Просто удивительно как все перевирают и выворачивают историю - так что никому и ничему нельзя фактически верить. Надо сравнивать 10 источников и САМОМУ устанавливать правду   

Как нам всю жизнь преподносили историю с Вещим Олегом, который пошел "отмстить неразумным хазарам"?

Во-первых, никто ПРЕДНАМЕРЕННО в школе не уточнял, что никакой это не славянин, а викинг, варяг.

Во-вторых, из Сказания (и из преподаваемой истории) всё выглядело так, будто Русь - это уже давно устоявшееся славянское государство, которое беспокоили "наглые хазары", которых надо "наказать"  

На самом же деле, варяги с севера, с Новгородской Земли, решились от бедности расширяться на ЮГ, в теплые края, поближе к заветной богатой Византии. 

А тут на пути вдруг какие-то дикие славяне, да еще и засевшие тут задолго ДО них хазары!

По факту, агрессорами, экспансионистами были как раз северяне, варяги псевдоОлега, который на самом деле викинг Одду.  

Кстати, и знаменитая "русская" княгиня Ольга - на самом деле варяжка Хельга, крещенная как "Елена" . Но это - отдельная история...

Такие вот пироги.

Русь началась вовсе не в Киеве (городе вообще не только не славянском, и даже не варяжском, а изначально хазарском!).

Русь началась на севере, в Новгороде. 

Но нам всегда говорили только о "матери русских городов Киеве" - специально говорили так, чтобы навсегда обосновать неразрывное единство Москвы и Киева, чтобы навсегда пресечь возможный сепаратизм Киева 

Вот и всё объяснение таким искажениям и перетягиванию одеяла.

 *    *     *

 

879-й год. Старая Ладога. Рёрик умирал. Душа на пути в Асгард, но в этом мире держит его последнее дело.

Трёхлетний сын Ингвар - новый конунг русов, не выживет один. Нужен регент.

Тяжелый взгляд старика нашел Одду. Самый верный ярл и самый авторитетный среди хольдаров, станет покровителем сына...

Перед варяжской дружиной Олег (Одду) дал клятву Одину, и Рюрик с чистой совестью и спокойной душой уплыл в бессмертие в окружении валькирий...

3 года потребовалось Олегу для укрепления власти в Новгороде.

За три года казна Новгорода совершенно опустела. Путь из Варяг в Греки хирел. Византия душила варяжских купцов пошлинами. На Днепре дикие племена грабили торговые караваны. Ярлы Аскольд и Дир засевшие в хазарском Киеве, не присылали дань. Пора на Юг, в нём будущее русов и викингов.

Олег собрал в кулак всю силу Севера. Дружины хольдаров и хускарлов, славянские и финские отряды погрузились в даккары. Целью разномастной флотилии был Киев. Но Олег не спешил. Он брал под контроль "путь из варяг в греки"...

 

Сначала он занял крепостицу Смоленск, блокирующую торговый волок в верховьях Днепра. Посадив наместником хольдара своего клана, Одду медленно спускался по Днепру, зачищая торговый путь от разбоя. Для первобытных племен его войско как Орда Батыя. Все разбегались по лесам и отдавали селения без боя. Варяги захватили столицу северян – Любеч. И снова Олег посадил викингов княжить здесь.

Самой трудной задачей было покорение Киева. Ярлы Аскольд и Дир засели в крепкой крепости хазар с родовой дружиной, ничем не уступавших новгородским викингам. По происхождению Одду (Олег) ничем не лучше знатных Аскольда и Дира. А Ингвара они не видели, может и нет в живых сына Рюрика? Потому и не признавали киевские ярлы власть Олега над собой.

«Положить под Киевом все войско - это конец торговле и власти. Скинут голодные новгородцы Ингвара с трона и конец придет всему. Нет, Киев надо взять хитростью» – решил Олег

На рассвете Киев зашумел, жители бросились на стену. Большой флот даккаров приближался с севера. Одни торговцы, не видать топоров хускарлов. Борта украшены драгоценными тканями и мехами, весело гудят земляки, призывая к долгожданной встрече. С Новгорода везут богатые дары и поклон братьям своим - Аскольду и Диру.

Радостно помчались ярлы на берег, не боясь ничего с могучей дружиной. Но почернели даккары новгородскими отрядами в разы больше. Не уйти киевской дружине обратно за стену, закипел неравный бой! Перебил Олег мятежников и захватил хазарский город. Так Юг объединился с Севером. Так пошла Киевская Русь.

"Се будет мать городов русских!" – воскликнул Олег, оглядывая с высокого холма пещерный лес до самого горизонта...

 

 

Создание Руси

Его новая столица отвечала всем требованиям великого плана. Стоит в центре Днепра - торгового пути Европы в Константинополь. В сердце древних трактов на Балканы, в Тавриду и Азию.

Но молодое государство славян и викингов совсем некрепко. Одду предстояло вытеснить хазар и расширить границы. Заставить повиноваться гордые славянские племена вокруг. Лишь построив крепкий дом, викинг стучится в чужой.

На деньги Новгорода (новгородцы ежегодно выплачивали 60 кг серебра), варяжская дружина Олега в 400 мечей носилась по бескрайним русским лесам, выискивая славянские погосты. Тогда единственной формой власти была дань сюзерену.

Легко и без борьбы регенту отдались речные племена радимичей и северян. Купцов плывет все меньше, амбары речников забиты пушниной. Олег обещал вернуть торговлю с греками. А с лесными племенами, которым Днепр не был нужен, Олегу пришлось повозиться.

Стычки с древлянами закончились взятием их крепостей и суровой данью по «кунице с дыма», самого дорогого меха. С древлянами конунги еще хлебнут лиха. Вятичи бегали от дружины Олега, в конце концов регент плюнул на упрямых лесников и закрыл глаза на редкую дань.

К 898 году колонизация славян вокруг днепровского бассейна была закончена. Восстановлен порядок на торговом пути по Днепру.