Президент Республики Молдова Игорь Додон назвал провокацией отзыв молдавского посла из России, а известный политолог Богдан Цырдя выразил мнение, что фактически можно говорить о заморозке дипломатических отношений с Москвой.

Доктор политических наук, молдавский политолог Богдан Цырдя в эфире радио Sputnik выразил свое мнение о том, с чем может быть связано решение молдавского МИД.

«Где-то с 5 по 7 декабря Демпартия и ее лидеры были с визитом в США, в итоге – 7 декабря появился закон о борьбе с «российской пропагандой», 8 декабря мы имели открытие офиса НАТО, а 18 декабря мы имеем отзыв посла для консультаций. Фактически можно говорить о некой заморозке дипломатических отношений с Москвой. И, безусловно, это не может не радовать американцев. Возможно, это радует в какой-то степени и Евросоюз«, – сказал Богдан Цырдя.

По его мнению, молдавские политики таким образом пытаются показать свою лояльность Западу.

«Недавно Молдова ходатайствовала о получении статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Более того, мы подписали соглашение, чтобы нам выделили помощь в виде кредитов и грантов на 100 млн евро. И для того, чтобы все это получить, надо ж как-то показать свою лояльность, надо показать, какие мы воинственные по отношению к русским, как сильно мы ненавидим Россию, а, значит, любим Запад. Поэтому и происходят все эти провокации, которые направлены против нашего стратегического партнерства с Российской Федерацией, против попыток (молдавского – ред.) президента наладить отношения с Россией. То есть своей целью все это имеет попытку полностью изолировать Молдову от России«, – отметил молдавский политолог.

Ранее МИД Молдовы решил отозвать для консультаций посла республики в России Андрея Негуцу на неопределённый срок.

Президент Республики Молдова Игорь Додон также выразил возмущение решением внешнеполитического ведомства Молдовы об отзыве из России Чрезвычайного и Полномочного Посла РМ Андрея Негуцы.

«Фактически это означает понижение на неопределённый срок уровня дипломатических отношений с нашим главным стратегическим партнёром – Российской Федерацией.

Расцениваю это как очередную провокацию проевропейского правительства, направленную на подрыв стратегического партнёрства между нашими странами. Евроунионисты в руководстве Молдовы намеренно идут на обострение с Россией для того, чтобы обрести лояльность со стороны Запада», — заявил Президент.