О том, что этот Парламент протух и превратился в токсичную политическую помойку, мы заявили более года назад. Тогда это был глас вопиющего в пустыне. Сейчас так считает большинство общества.

Тяжелейшие месяцы пандемии и карантина показали, что парламентарии умудрились прожить все это время своей особой жизнью, полной интимных радостей и удовольствий. Они весело кучковались в какие-то свои мутные коалиции, делили сигаретные трафики и карьеры, боролись за дьюти фри, за возможность друг друга открыто перекупать и перепродавать по спекулятивной цене.

А еще они все по очереди нас воспитывали, призывали соблюдать, терпеть, входить в положение. Не предлагая ни государственной поддержки, ни внятной программы выхода из гибельного кризиса.

Конечно, такой Парламент должен быть распущен. Но этого мало!

Нужно сделать все возможное, чтобы следующий Парламент был другим.

Пусть он представляет разные силы. Но эти силы должны быть политическими, а не криминальными.

Пусть Парламент будет местом жарких дискуссий о будущем страны, но только не биржей пороков и компромата.

И это не доброе романтическое пожелание. У молдавского государства осталось совсем немного времени до полного и окончательного социального и экономического банкротства. Примерно два-три года.

Именно столько времени нас отделяет от того момента, когда число пенсионеров превзойдёт число занятых в экономике. И те, кто этого не понимает из молдавских политиков, как говорится в старинной поговорке, либо дураки, либо подосланные.

В отличие от беззаботного политического класса, на уровне общества или, как принято говорить, на уровне простых людей ощущение общенационального крушения чувствуется острее, точнее и больнее.

Для большинства людей крушение происходит прямо сейчас. Каждый день. Каждый час.

Невозможность оплатить собственное физическое выживание, свое, своих детей и родителей, оплатить ежедневный и постоянно дорожающий билет на жизнь – это то, что сегодня переживает восемьдесят процентов населения. От бюджетников и пенсионеров до предпринимателей, которые еще год назад чувствовали себя куда увереннее.

Именно поэтому нужны не просто досрочные выборы. Нужны выборы, которые очистят и зачистят Парламент.

Нужны выборы, которые превратят законодательный орган в штаб стремительной социальной модернизации молдавской республики. В штаб спасения все еще живущих в Молдове людей.

Судя по всему, в грядущей кампании никаких полутонов не будет. И не должно быть.

Марк Ткачук,

Партия коллективного действия
ГРАЖДАНСКИЙ КОНГРЕСС