Если на президентских выборах 2016 г. молодых людей насчитывалось 524 тыс. человек, или 23,6% от всего голосующего населения, то в 2020 г. их количество снизилось до 381 тыс. и составляет всего 18,4% от общего числа избирателей.

Это отражено в исследовании эксперта по государственным финансам, экономике и банковскому делу Вячеслава Ионицэ.

По словам Ионицэ, за 10 лет население Республики Молдова уменьшилось на 317 тысяч человек. На парламентских выборах 2010 года в Молдове было 2 958 000  человек, а сейчас их количество уменьшилось до 2 640 000.

Это сокращение связано с естественной убылью населения на 25 тысяч человек, и миграцией - 292 тысячи человек.

Эти две цифры имеют принципиальный характер и объясняют причину опережающей убыли именно молодых граждан Молдовы.

Миграции подвержена в большей мере молодежь, которая в самом расцвете сил, и конечно, ищет себе сферу приложения умений, ищет достойные заработки.

А вот естественная убыль – это вклад преимущественно стариков. Хотя бывают, бесспорно, и досадные случаи смерти или трагической гибели молодежи.

Таким образом, если вклад миграции в убыль населения в 12 раз превышает убыль от смертности, то вполне понятно каким образом это отражается на возрастном разрезе населения страны.

Складывается очень пагубный перекос в демографии, когда единственная возрастная группа, в которой зарегистрированы «положительные» изменения - это люди старше 60 лет, число которых за четыре года увеличилось на 9,8%.

В 2016 году количество пенсионеров составило 524 000, или 23,6% голосующих. В настоящее время их количество увеличилось до 575 000 человек, и они составляют 27,8% от общего числа избирателей.

Таким образом, для понимания вызовов, встающих перед страной, МАЛО констатировать просто сам факт уменьшения населения. Надо уточнять – какого населения становится непропорционально меньше, кто убывает опережающими темпами, и составлять прогноз последствий на ближайшие временные периоды.

Если ничего не предпринять, непонятно на что и как будет жить «страна сплошных пенсионеров», в которую имеет тенденцию превращаться Молдова.