Эта тема известна объективным наблюдателям и в Молдове, и в любой стране, куда предоставляется американская финансовая помощь. Но в этот раз мы рассмотрим механизмы этой помощи самим себе под видом «помощи бедствующей стране» на примере Афганистана.

Почему для примера выбран многострадальный Афганистан?

Во-первых, именно из-за многострадальности этой страны.

Во-вторых, из-за беспрецедентных объемов этой американской помощи, которая уже превысила даже суммы финансирования послевоенной разрушенной Европы по Плану Маршалла!

А в третьих, из-за беспрецедентной бессмысленности и неэффективности этой гигантской помощи, которая почему-то не видна в Афганистане, не превратила Афганистан в процветающую Европу. План Маршалла в свое время вытащил Европу из разрухи, а вот помощь Афганистану почему-то эту страну никуда не вытащила.

Разбираемся ПОЧЕМУ.

Схема будет НАМ очень даже понятна, ведь примерно то же самое они делают и в Молдове, только в несравненно меньших масштабах. Так что всё знакомо.

На что любят выделять деньги Молдове? На всякие «мониторинги» и «тренинги», например. Где «тренер» обязательно заокеанский, и конечная «стоимость» которого составляет до 75% всех расходов по проекту (с учетом перелета в оба конца, гостиницы и гонорара за сами лекции). И получается, можно громко заявить, что помогли Молдове на 100 тысяч долларов, но на самом деле в стране осталось только 25 тысяч долларов. Остальное успешно вернулось в США.

И это ведь при условии, что всё относительно честно, то есть без откатов. А если местное НПО за право распилить эти средства ещё и должно наличкой вернуть 10% донору? (А то в другой раз доноры в «партнеры» себе выберут другое, более догадливое НПО!). Тогда в Молдове и вовсе останется лишь 15 тысяч из «выделенных» 100!

Да и те, если так подумать, на что пошли? Как они развили экономику и местное сообщество? Никак! На что-то полезное, на закупку нового компьютера для редакции газеты, на новый фотоаппарат денег не дадут. А на то, чтобы какой-то тренер из-за океана один-два дня с журналистами редакции поболтал «о том - о сём»; похвастал в Молдове этой несуществующей на Западе свободой слова, этой несуществующей беспристрастностью тамошних журналистов, десятков тысяч долларов им не жалко.

Это же всегда кажется странно - с чего бы это ИМ вдруг помогать кому-то там за океаном? Своих проблем, что ли, нет? Но когда понимаешь, что эта помощь - лишь повод и МЕХАНИЗМ, чтобы что-то очень существенное из бюджета своей страны переложить в собственные, личные карманы, уже становится как-то понятнее…

Однако вернемся к обещанному для примера Афганистану.

Это раньше страны оккупировали, чтобы их ограбить. А сейчас военным оказывается даже выгоднее оккупировать, чтобы наоборот таскать туда деньги. Типа помогать! Потому что в такой стране, как Афганистан, много не награбишь. Зато в такой стране, как США бюджет ого-го! Это стоит тысячи Афганистанов!

За два десятилетия «афганской кампании», Вашингтон формально выделял деньги не только на содействие безопасности, но и на «гражданское восстановление» и «развитие» этой страны. С 2001 года Афганистану было направлено порядка 130 млрд. долларов!

Только вдумайтесь в эту цифру! Это сколько таких стран, как Молдова, можно было бы взять на полное и безбедное содержание! Десятки таких, как Молдова!

В итоге же, коррупционные схемы по «распиливанию» самими же американцами выделенных Афганистану денег только усугубили и без того сложную экономическую ситуацию в стране.

Для «распиливания» помощи Афганистану используются всякие посредники. Типа того же USAID, которое перечисляет средства на проект какому-либо афганскому ведомству, ранее сумевшему обосновать местному Министерству финансов заведомо завышенную стоимость проекта.

После обналичивания средств проекта, половина из них возвращается назад в США – людям, которые «помогали» выбивать средства.

Так распиливаются практически любые поступающие в страну средства – хоть от Всемирного банка, хоть от МВФ.

В докладе конгрессу США в феврале 2020 года Генеральный инспектор США по восстановлению Афганистана Дж. Сопко указывал, что Афганистану выделяется неоправданно много средств, которые тот просто физически не способен освоить.

Страшно сказать: дотации США Афганистану превышают весь размер ВВП самого Афганистана!

Думающим людям очевидно, что такие траты не могут являться эффективными, зато являются прекрасной возможностью для расхищения как минимум половины выделяемых средств!

При этом попытки американских политиков сократить расходы на Афганистан встречают сопротивление, похоже, со стороны самих военных, заинтересованных в сохранении такого существенного источника доходов, а также близких им подрядчиков, задействованных в этой сфере.

Даже сам Президент США Д. Трамп – человек на редкость прагматичный – заявляет о необходимости выхода из Афганистана, но ничего не может поделать: вся остальная группировка (Пентагон, спецслужбы, военно-промышленный комплекс) все они против!

Буквально пару примеров «эффективной помощи» США Афганистану.

Вместо того, чтобы производить патроны в самом Афганистане по цене 0,12 долларов за штуку, Вашингтон продолжает их закупку «у нужных поставщиков» по цене 0,57 долларов.

Вместо закупок российского керосина по 0,94 доллара за литр они покупают в Греции по 1,4 доллара.

А недавно закупили у себя «в помощь Афганистану» 10 тысяч тестов на коронавирус по цене 48 долларов за штуку – при реальной стоимости не более 5 долларов.

При этом реальные получатели откатов хотят оставаться в глубокой тени, а «решают» нужные задачи всякие подставные выходцы из Афганистана, которых специально берут на работу за астрономические для Афганистана зарплаты – порядка 30-40 тысяч долларов. За такие деньги те рады провернуть любые мутные операции!

Неудивительно при таких условиях, что суммы помощи, превысившие финансирование всей Европы (!) по известному Плану Маршалла, не привели к процветанию или даже к простому восстановлению Афганистана. А политическая зависимость Кабула от Вашингтона лишь играет на руку составителям коррупционных схем в США.

И, похоже, американцы так привыкли к этим схемам, что присосавшиеся к бешеным денежным потокам деятели никогда не захотят потерять контроль над ними, постараются никогда не выпускать из рук эту курицу, несущую золотые яйца.

При этом, сколько всё это стоит американскому налогоплательщику, или как сильно это мешает нормальному развитию Афганистану, а также восстановлению его суверенитета – да кого это волнует? Когда кругом такое море денег, которые так легко присвоить!

Когда мы тут в Молдове, в Европе (!) продолжаем бедствовать; когда у нас негде лечить больных коронавирусом, а западная помощь капает в час по чайной ложке - да и та наполовину возвращается назад, а заодно опутывает нас разными условиями и обязательствами, нам становится обидно, что нас так унижают за каждый выделенный миллион.

Особенно обидно знать, что в далеком и от США, и от Европы Афганистане бесследно закопались, растворились десятки и сотни миллиардов долларов. Которые могли бы быть потрачены, например, на экономическое выравнивание стран Европы, снижение разрыва в уровне жизни между «старой Европой» и Востоком. На подготовку Молдовы, в конце концов, к интеграции с Европой.

Где мы, и где тот Афганистан! Мы соседи Европы, почему же не мы в центре внимания западных доноров? Почему НАМ не столько помогают, сколько делают вид, что помогают?

Мир крайне несправедлив и прогнил от коррупции!

источник