Особенность Себорги в том, что она не является частью Италии - по крайней мере так считают её жители. По их словам, поселение является княжеством. В этом сказочном месте проживает около 300 человек. Ими правит монарх. У них есть свой гимн, флаг, герб и даже валюта.

Деревней правит 40-летний принц Марчелло I.

Посетив Себоргу, вы увидите доказательства её независимости повсюду. На зданиях висят портреты монарха. Стража в ярко-синих беретах приветливо встречает туристов, приближающихся к подъездной дороге.

На многих домах трепещет белый флаг Себорги с синими полосами.

В магазинах расплачиваются местной валютой лигуино, эквивалентной шести долларам США.

Если вы спросите у местных жителей, кто они по национальности, то услышите: “Я итальянец и себорган“. Разве это не независимая маленькая страна?

Номерные знаки княжества Себорга.


«Это не просто так, что в один прекрасный день мы проснулись и решили стать независимыми, потому что это здорово», — сказала изданию Vice принцесса Нина Менегатто, жена Марчелло. — У нас есть документы, в которых подтверждается, что мы никогда официально не были частью Италии. Юридический статус, что мы имеем сейчас, присвоен по ошибке».

Сегодня Себорга похожа на большую семью. Здесь все друг друга знают. Деревня живёт за счёт сельского хозяйства и цветочного бизнеса. Это основные источники дохода местных жителей. Но также история княжества привлекает сюда немало туристов.

 

История деревни

В 1729 году Себоргу, занимавшую тогда площадь 14 кв. км, продали королевству Сардиния, которое позже было присоединено к Италии. Однако, как объясняет принцесса Нина, «договор купли-продажи никогда не был официально подписан и скреплён печатью. Поэтому он недействителен». До этого княжество эффективно самоуправлялось ещё с 954.

В 1118 году, когда в Себорге поселились тамплиеры, княжество получило статус первого независимого Цистерцианского государства. Рыцари имели право устанавливать свои правила и законы, избирать священников, епископов и магистров и пользовались другими привилегиями.

В 1666 году Себорга открыла свой монетный двор, который просуществовал 20 лет. До 1770 года Себорга значилась как «Суверенное Княжество Священной Римской Империи». На Венском конгрессе в 1815 году этот клочок земли также не был отмечен как часть Королевства Сардиния. Даже спустя век Себорга не была документально включена в состав Италии.

В 1960-х годах главный местный цветовод и торговец Джорджио Карбоне начал изучать историю города. Он обнаружил доказательства независимости Себорги и убедил местных жителей проголосовать за независимость на референдуме. Решив вернуться к монархии, себоргане избрали Карбоне своим правителем и наделили титулом Его Превосходство принц Джорджио I.

Он был неординарным человеком, очень умным и предприимчивым, говорил на нескольких языках и много сделал для независимости Себорги, поставив её на карту.

После смерти Джорджио I в 2010 году на трон заступил Марчелло Менегатто из Монако.

«Мы влюбились в это место. Мой муж обнаружил на площади старый разрушенный дом, и восстановил его. Жители оценили инвестирование в деревню и попросили мужа баллотироваться на пост принца. Сначала я сказала ему, что это звучит немного странно, что его назовут сумасшедшим. Но, вникнув в историю, подумала, что это интересно», — рассказала принцесса.

 «К этому моменту мы уже полностью вжились в свою новую роль.

Официально я не принцесса, так как не могу наследовать титул. Я министр иностранных дел Себорги.

Будучи принцем и принцессой гордой независимой нации, я и муж являемся обычными гражданами с обычной личной жизнью. Мы не зарабатываем деньги на титуле.

Все члены княжества — добровольцы, и это очень трудоёмко. Помимо этого все имеют обычную работу — объясняет Нина. — А те традиции, которые соблюдаем, мы не придумали, они исторически сложились. Поэтому сегодня мы заявляем о своей независимости», — закончила принцесса Менегатто.

Хотя Себоргу вряд ли признают как нацию на международном уровне в ближайшее время, но отсутствие юридического признания не остановит поток туристов в это сказочное королевство, считают правители.

Узнать больше о Себорге и её истории можно на официальном сайте «Княжество Себорга».