В польской деревне Мейсце-Оджаньске проживает чуть более 300 человек в 92 домах, пишет издание DailyMail. Эта деревушка в Опольском воеводстве, на юге страны, живущая сельским хозяйством, имеет одну особенность. За 10 лет там родились 12 девочек и ни одного мальчика.

Феномен деревни давно вызывает интерес у журналистов и учёных. Ведь во всей Польше число новорождённых мальчиков превышает численность младенцев женского пола. В 2017 году в стране родились 207 тыс. мальчиков против 196 тыс. девочек.

Всю тяжёлую работу в Мейсце-Оджаньске выполняют женщины. Они служат в полиции, работают в поле, водят тракторы и машины, тушат пожары. Именно женская пожарная команда деревни, выступившая на региональных соревнованиях, и вызвала интерес к деревне.

Глава деревенской пожарной бригады Томаш Голасз посетовал, что женился на местной девушке, и у него родились две дочери.

«Я хотел бы иметь сына, но, похоже, это нереально. Мой сосед тоже пытался, и у него две дочери. Я не думаю, что женщины здесь рожают мальчиков», ― сказал он журналистам.

Врачи давали женщинам различные советы и рекомендации, но всё было напрасно. Население деревни постепенно сокращалось, поскольку девушки уезжали в поисках своей «половинки».

В 2019 году мэр графства Раймунд Фришко, отец двух дочерей, заявил, что за рождение первого мальчика в деревне семья получит награду. Однако он не уточнил, какую именно (переименование улицы, присвоение имени ребёнка дубу или другие варианты).

И вот 2 мая в семье Гжегожа и Анны Милек родился второй ребёнок — мальчик, которого назвали Бартеком. Из-за тяжёлых родов мама перенесла операцию, но сейчас чувствует себя хорошо.

«Операция вернула меня к жизни и сделала двойное чудо, ведь Бартек — не просто мальчик, а мальчик из Мейсце-Оджаньске. Он требует от меня много внимания, тепла и любви, как и любой новорождённый ребёнок», — сказала Анна.

Рождение мальчика действительно стало огромной радостью для всех. Гордого папу местные жители уже назвали «героем», а семья ждёт обещанной награды. Правда, мэр отметил, что награждение из-за пандемии придётся отложить до лучших времён.

Анна сказала, что готова к ажиотажу со стороны СМИ, который может снова охватить деревню.

«Я встречу это с улыбкой. Я рада, что для Бартека эта история останется на всю жизнь».