«Вполне очевидно, что для покрытия уже зафиксированного законом дефицита бюджета, стране необходимо изыскать дополнительные источники финансирования. В качестве одного из них рассматривался и российский кредит».

«К сожалению, по известным причинам, реализовать эту возможность не получилось», – заявила доктор экономики, директор Центра стратегических исследований и реформ Галина Шеларь.

Экономист заявила, что обнадеживает сам факт, что российская сторона согласилась вновь начать переговоры по кредитному соглашению. Правительствам обеих стран предстоит договориться по процедурам.

«Важно, чтобы и сегодня в Молдове, эту потенциальную возможность получения кредитных средств «не заговорили». Все причастные к принятию окончательного решения институты власти должны отнестись к данному вопросу прагматично ответственно, с учетом реальных потребностей страны», – подчеркнула она.

Галина Шеларь считает, что желающие могут уже сегодня, на старте, предложить систему мониторинга расходования кредитных средств.

«Кстати, ее можно и нужно было бы использовать для внутреннего контроля любой внешней помощи, поступающей в Молдову. Подчеркиваю, внутреннего мониторинга.

Случаи, когда заемщик определяет условия кредитного соглашения, мне не известны, и об этом все причастные к принятию решения должны помнить», – сказала директор Центра стратегических исследований и реформ.

Напомним, ранее Президент Молдовы Игорь Додон сделал заявление о том, что Россия «готова к возобновлению переговоров по кредиту».