В Гагаузской автономии пройдёт серия массовых памятных мероприятий, посвященных 9 Мая — Дню Победы советского народа над фашистскими захватчиками Великой Отечественной войне.

Как сообщил руководитель организационного комитета по проведению в автономии мероприятий ко Дню Победы «78 лет Великой Победе», депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров, главным событием станет Марш памяти «Бессмертный полк», который пройдёт в Комрате 9 Мая.

«Приглашаю всех жителей Гагаузии, а также гостей нашей автономии принять участие в этом знаковом событии, ставшим уже традиционным. Мы пройдём по центральной улице Комрата с портретами героев Великой Отечественной войны, чтобы почтить тех, благодаря кому мир был освобожден от фашизма, и мы, наследники Великой Победы, сегодня живём на этой земле», — отметил Виктор Петров.

Шествие «Бессмертного полка» завершится на мемориале воинской славы столицы Гагаузской автономии, где состоится возложение цветов к Вечному огню, а затем начнётся концерт исторической песни «Мы — помним! Мы — гордимся!».

По словам Виктора Петрова, группа энтузиастов и людей доброй воли проведёт накануне Дня Победы экологический субботник, в ходе которого будет облагорожена территория мемориала.

В рамках празднования Дня Победы памятные мероприятия запланированы во многих населённых пунктах Гагаузии.

В годы Великой Отечественной войны в Красной Армии воевали более 300 тысяч уроженцев Молдавии, включая жителей Гагаузии.

Более 20 тысяч гагаузов активно трудились в тылу во благо Великой Победы.

Сотни выходцев из Гагаузии были награждены орденами и медалями.

За годы войны Молдова потеряла четверть населения.

На территории республики было создано 49 лагерей и гетто.

Массовые расстрелы проводились по всей Молдавии. В Косоуцком лесу было убито порядка 6000 человек, в концлагере у Вертюжен — более 7500, в Дубоссарах — около 12 тысяч жителей.

Ясско-Кишиневская операция по освобождению Молдовы от фашистских захватчиков проводилась советскими войсками с 20 по 29 августа 1944 года.

В боях за освобождение республики погибло более 12000 советских солдат и офицеров.

За время Великой Отечественной войны 22 уроженца Молдовы стали Героями Советского Союза.