В программе кандидата в Башканы Гагаузии, депутата Народного Собрания Виктора Петрова «Гагаузия моей мечты» уделено детальное внимание стратегии социально-экономического и инновационного развития автономии, созданию новых производств и рабочих мест, сохранению наследия региона, его экологического базиса, духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Программу стратегического развития автономии "Гагаузия моей мечты" Виктор Петров представил в субботу в Комрате в ходе Специального съезда общественно-политического движения "Gagauz Halk Birlii".

В присутствии большого количества делегатов съезда, представителей всех населенных пунктов Гагаузии Виктор Петров обозначил основные ориентиры деятельности, которую он и его команда намерены проводить в жизнь.

«Гагаузия, о которой нужно не только мечтать, но и вместе развивать, претворяя мечты в реальность, это высокий уровень жизни населения, забота о пожилых, трудоустроенная молодёжь, поддержка молодых семей; развитая медицина, качественные дороги, всеобщая газификация, электрификация и водоснабжение; создание условий для полноценного развития инновационных проектов и традиционных форм ведения бизнеса и хозяйства. Кроме того, для нас важны взаимовыгодные внешние торгово-рыночные отношения, процветающее сельское хозяйство и промышленность и неукоснительно соблюдаемое на всех уровнях власти законодательство», - подчеркнул Виктор Петров.

Он с благодарностью отметил важность роли России в судьбе гагаузского народа, близость по духу, а также высказался за всестороннее развитие политических, социально-экономических, культурных и гуманитарных взаимоотношений со странами Евразийского экономического союза, ШОС и БРИКС.

"Грамотное и дружеское развитие международных связей прямым образом отразится на авторитете Гагаузии в республике и в мире, а также на благосостоянии гагаузского народа", - считает кандидат в башканы Гагаузии.

По его словам, программа "Гагаузия моей мечты" включает планы по реализации специальных проектов в сельскохозяйственном секторе, а именно — строительство сети перерабатывающих предприятий, развитие систем полива и орошения, содействие в сбыте продукции - открытие в разных странах, в первую очередь, в России и других государствах ЕАЭС, а также в Турции и Китае «Торговых домов Гагаузии», выделение субсидий фермерским хозяйствам.

"В наших планах обеспечить развитие стратегического сотрудничества с крупными международными промышленными предприятиями из России, Белоруссии, Казахстана, Турции и других стран - производителями сельскохозяйственной техники, транспортных средств, лифтов, холодильников и так далее. Результатом этого сотрудничества станет открытие в Гагаузии новых совместных предприятий и промышленных центров", - добавил Виктор Петров.

Он подчеркнул важность привлечения многомиллиардных инвестиций в промышленность, агросектор, информационные технологии и другие отрасли.

"Основа программы нашей команды — пожелания и предложения множества простых людей разного возраста и социального статуса, объединённых уважением к своей Родине и народу. Гагаузия, несмотря на множество достижений, по-прежнему сталкивается с непростыми вызовами — многие жители автономии вынуждены уезжать на заработки в другие страны; увеличивается количество тех, кто живет за чертой бедности; очень мало достойных рабочих мест, молодёжь постоянно испытывает сложности с трудоустройством", - отметил Виктор Петров в ходе своего выступления перед делегатами съезда, представителями большинства населенных пунктов автономии.

Кандидат в башканы Гагаузии в своем выступлении коснулся важности сохранения статуса автономии и налаживания полноценного, равноправного диалога с центральными властями Республики Молдова. Виктор Петров раскритиковал тотальную румынизацию, проводимую на государственном уровне в стране, и заявил о необходимости предпринять все усилия ради сохранения независимости, суверенитета, и нейтралитета страны, так как "гагаузская автономия может полноценно существовать только в составе самостоятельной Республики Молдова.

"Необходимо ввести полный учебный курс «История Молдовы» и уделить в нём особое внимание роли гагаузов, русских, болгар, украинцев, евреев, ромов и представителей других этносов в исторических процессах развития страны", - подчеркнул Виктор Петров.