Кандидат в Башканы Гагаузии, депутат Народного Собрания Гагаузии, председатель общественно-политического движения "Гагауз халк бирлии" (http://www.gagauzhalkbirlii.org/) Виктор Петров (http://petrov.md/) провёл встречу с педагогами школы № 7 в Комрате.

Обсудили вопросы, связанные со сферой образования в автономии. Несмотря на сохраняющееся высокое качество преподавания в автономии, система образования сталкивается с рядом вызовов. Это и старение педагогических коллективов, и уменьшение числа учащихся, прямо влияющее на уровень финансирования учебных заведений.

Новые цены на энергию также несут значительные риски для объектов системы образования. Необходимо предпринимать больше мер по обеспечению энергоэффективности и энергетической безопасности в учебных заведениях. Наши дети должны учиться в тепле и комфортных условиях.

Дальнейшего укрепления требует преподавание родного языка и в целом - усиление роли гагаузского языка в системе образования. В этом направлении необходимо интенсивнее применять меры морального и финансового стимулирования.

«Рассказал о том, как мы видим развитие сферы обучения, и как наша команда отразила эту позицию в программе "Гагаузия моей мечты", - отчитался Виктор Петров в своём телеграм-канале.

Напомним, что в октябре 2021 года, в ходе выборов в Народное Собрание Гагаузии, Виктор Петров набрал 97,5% голосов избирателей.

Тогда это был самый высокий в процентном соотношении показатель доверия, который удалось зафиксировать на выборах в Народное Собрание.

Есть надежда, что и на Башканских выборах этому по-настоящему НАРОДНОМУ кандидату будет оказано значительное доверие избирателей. Довольно нам во власти аппаратчиков и старых бюрократов, они уже имели шансы себя показать, и мы уже видели их деятельность.