Депутат Народного собрания Гагаузии, председатель общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii» Виктор Петров в рамках рабочего визита в Республику Татарстан посетил крупнейшее в регионе сельскохозяйственное предприятие — Тепличный комбинат «Майский».

Визит состоялся по приглашению генерального директора комбината Ильшата Ганиева.

Об этом написал на своей странице в facebook Виктор Петров.

Комбинат «Майский» — крупнейший в Татарстане производитель овощей защищенного грунта с ежегодным объемом производства более 43 тыс тонн.

В ходе встречи Виктора Петрова с руководством и ведущими инженерами комбината была продемонстрирована работа сельхозпредприятия, в частности, тепличные хозяйства, энергосистема, социальные объекты для сотрудников и т.д.

Виктор Петров представил информацию о сельхозпотенциале Гагаузии, обсуждался вопрос развития совместного сотрудничества между предприятиями автономии и комбинатом «Майский». 

«Особое внимание мы намерены уделить обмену опытом по созданию в нашем крае системы тепличного хозяйства международного уровня с учётом передового опыта и уникальных разработок, которые есть у комбината «Майский», — отметил Виктор Петров.

Большой интерес у делегации вызвал также подход татарстанского предприятия к социальной поддержке сотрудников, в частности, вопросы обеспечения жильем и дополнительными социальными благами для создания благоприятных условий жизни и работы специалистов.

«За последние года построено четыре жилых пятиэтажных дома, детский сад, спорткомплекс, сквер с фонтаном», — рассказал гендиректор комбината «Майский» Ильшат Ганиев.

Специальный визит в Республику Татарстан делегации Гагаузии, которую возглавил Виктор Петров, организован по приглашению Главы  Республики Татарстан Рустама Минниханова.