Дети, переболевшие Covid-19, могут восстановить здоровье в чадыр-лунгском санатории совершенно бесплатно.

Отдел здравоохранения Бельц выделил 20 путевок на 18-дневное санаторное лечение детям, перенесшим коронавирус. Ближайший выезд – 30 октября.

Воспользоваться возможностью восстановиться после заболевания могут дети от 2 до 18 лет. Для этого необходимо только лишь обратиться с заявлением в местный отдел здравоохранения.

Специалисты в области медицины предупреждают – ковид страшен не только во время болезни. Осложнения после выздоровления возникают у 30% перенесших заболевание.

Это говорит о том, что вирус поражает организм настолько, что необходимо профессиональное восстановления всех функций организма, сообщает btv.md.

Реабилитационный центр «Чадыр-Лунга» специализировался на лечении детей с заболеваниями органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, центральной и периферийной нервной системы. А с 20 сентября 2020 года санаторий был перепрофилирован в Реабилитационный центр для детей, перенесших Covid-19.

Ранее высказывались также предложения об укреплении материально-технической базы детского лагеря «Олимпиец» в Комрате. Можно было бы его сделать круглогодичным, для этого лишь надо построить более капитальные домики и обеспечить их теплом. Тогда там можно было бы и детей оздоравливать, и всякие молодежные слёты и прочие мероприятия на природе организовывать. Это особенно важно на фоне разразившейся пандемии, которой не видно ни конца, ни края.