Апелляционная палата (АП) Кишинева пересмотрит жалобу партии «Гражданский конгресс», которая требовала исключить унионистскую партию «Альянс за объединение румын» (Alianța pentru Unirea Românilor — AUR) из предвыборной гонки.

Такое решение 11 июня приняла Высшая судебная палата (ВСП).

«Высшая судебная палата признала аргументы „Гражданского Конгресса“, указавшего, что при рассмотрении в нижестоящей инстанции были совершены нарушения процессуального характера, и обязала Апелляционную палату устранить их, ещё раз рассмотрев запрос о снятии AUR с выборов», — сообщили в «Гражданском конгрессе».

Ранее Апелляционная палата Кишинева ещё 8 июня отклонила жалобу партии «Гражданский конгресс», которая требовала исключить партию AUR из предвыборной гонки.

Как отметили в решении суда, «Гражданский конгресс» пожаловался на незаконную, по их мнению, регистрацию AUR, отметив, что на самом деле это блок, а не партия. В подтверждение «Гражданский конгресс» сообщил, что в списках AUR значатся лидеры других политформирований — лидер партии «Союз спасения Бессарабии Валериу Мунтяну и глава Либеральной партии Дорин Киртоакэ.

«Гражданский конгресс» потребовал, чтобы суд обязал ЦИК аннулировать регистрацию формирования.