Декларация Гражданского конгресса Молдовы

30 января состоялся Пленум Республиканского комитета Гражданского конгресса. По его итогам, члены Рескома утвердили Декларацию о необходимости немедленного роспуска парламента.

«Республика Молдова стремительно деградирует. Сложнейший 2020 год только обострил существующий кризис. Ресурсы республики — её суверенитет и государственность, ресурс общества, экономики и всех ее составляющих — тают с небывалой скоростью.

Для нас, членов Республиканского комитета Партии коллективного действия Гражданский конгресс очевидно, что существующий политический класс не в состоянии противостоять вызовам современности и не способен развернуть страну на путь поступательного социального и экономического развития.

Неспособность принимать адекватные меры в период пандемии, преступное участие в антиконституционной президентской выборной кампании, уже очевидно проваленная кампания по вакцинации, использование нестареющих «темников» для раскалывания общества, только в очередной раз доказывают, что Молдова по-прежнему остается захваченным государством. Захваченным тотальной коррупцией, феноменальной узколобостью и безыдейностью господствующего политического класса, который использует весь небогатый, доступный ему политический арсенал для того, чтобы сохранить любой ценой позиции во власти.

Все ключевые государственные органы, от Конституционного суда до правительства и главного наследия былого авторитарного режима — парламента – по-прежнему старательно оберегают “достижения” периода властвования Владимира Плахотнюка в виде преступных исправлений Конституции, коррупционных схем и, самое главное, собственного недосягаемого положения.

Спустя полтора года с момента свержения главного молдавского олигарха становится окончательно ясно, что своевременного и краткосрочного хирургического вмешательства внешних партнеров Молдовы недостаточно для подлинного освобождения институтов государства от формировавшихся десятилетиями порочных практик, пронизывающих молдавское государство. Для этого нужна воля большинства граждан Республики Молдова. Воля, которая может быть выражена посредством выборов главного представительного органа республики — парламента Молдовы.

Будучи одним из творений былого авторитарного режима, избранным по шулерской смешанной избирательной системе, парламент текущего созыва является главным препятствием на пути развития Республики Молдова. Все без исключения партии, попавшие в законодательный орган в 2019 году, уже попробовали себя в роли правящих, будучи частью явной или тайной коалиции. Все возможные и невозможные политические конфигурации уже испытаны, все попытки проявить себя исчерпаны.

У нас больше нет времени наблюдать за бесполезными и малопонятными играми молдавских политических наперсточников, за словоблудием, оккупировавших телеэкраны, преступников, которые прячутся за парламентским иммунитетом.

Поэтому для нас, членов Республиканского комитета Партии коллективного действия Гражданский конгресс, досрочные выборы в парламент Республики Молдова видятся единственным возможным выходом из уже совершенно очевидно смертоносного кризиса, возможно единственным шансом на спасение молдавской государственности.

Благодаря выборам в парламент, у Молдовы может появиться шанс на качественно другую повестку дня. В Молдове спустя десятилетия ползучей деградации может наступить новый этап политического развития, когда в парламенте окажутся силы, способные по-новому взглянуть на роль и функции государства в современном мире. 

Силы, которые в состоянии обеспечить эффективную реализацию права граждан на достойную жизнь и справедливость, решать насущные социальные и экономические задачи, заложить новые принципы внешней политики и модернизировать государственные институты, а затем и всю страну.

Новый парламент — это последний шанс граждан Молдовы на достойную жизнь.