Решение Чрезвычайной комиссии по здравоохранению о введении в стране чрезвычайного положения стало ударом для деятелей искусства. С начала года они выступали на сцене всего четыре месяца.

Сегодня в столичном театре "Гугуцэ" дали последний спектакль:
"Мы покажем детям самый красивый и последний спектакль, я думаю. Если нам поставили рамки, то мы сыграем последний спектакль. Очень жаль, потому что дети ждут", - сокрушается актер театра Юрий Попа.

Кукольный театр "Гугуцэ" работал только первые два месяца года. Осенью спектакли давали на улице. Теперь актеры вновь останутся без заработка.

"Мне придется отправить некоторых сотрудников в технической отпуск, потому что я не смогу им платить. Постараюсь сэкономить часть денег, которые выдает мэрия", - говорит директор Габриела Лунгу.

Остались декорации и на сцене Национального театра имени Михая Эминеску:
"Вы видели, до сих пор работали и в театре достаточно места для соблюдения социальной дистанции, у нас только в партере семь входов. Люди соблюдали дистанцию. Каждый случай в отдельности надо было обсудить, проанализировать", - считает директор театра им. Михая Эминеску Петр Хадыркэ.

Такого же мнения придерживается и директор Moldova Concert Андрей Локоман. Он написал фейсбуке, что прежде, чем вводить жесткие меры, власти должны были спросить мнения у людей, работающих в этой сфере. С каких пор, пишет он, искусство стало опасным для здоровья людей?

Высказалась по этому поводу и сопрано Валентина Нафорница. Она недоумевает, почему заведения общепита оставили открытыми, когда там люди сидят без масок и общаются напрямую.

"В нашей стране культура занимает последнее место. И это очень позорно!", - пишет артистка.

По решению комиссии, режим ЧП в области здравоохранения продлится до 15 января. До тех пор будут закрыты все театры и концертные залы.

Заведениям общепита разрешено принимать клиентов до десяти вечера.