Когда либералы говорят о "предустановленной" и неистребимой неэффективности госпредприятий, и при этом апеллируют к неоспоримому факту их низкой рентабельности или даже убыточности, они всё равно ВРУТ и недоговаривают.

Да, с точки зрения злобного и жадного до денег олигарха-бизнесмена, существование нерентабельного предприятия - нонсенс.

Но кто сказал, что цель государства и госпредприятий - зарабатывание денег и прибыли? Гораздо важнее для государства СОЦИАЛЬНАЯ функция этих предприятий.

То есть, ДА, государство преднамеренно держит на работе избыточное число работников, чтобы их занять и платить им деньги! Если бы они НЕ работали, им все равно пришлось бы из государственного кармана платить пособия по безработице или всякие социальные вспомоществования.

Так зачем платить ни за что, за безделье, если можно хоть сколько-нибудь впрячь людей в работу? Это лучше и с воспитательной точки зрения! Вы посмотрите как разложились американские гетто от бесконечных социальных выплат! Они там в корень отвыкли от работы и только требуют и отнимают силой, если не дал им халявы!

Так что не надо нам ваших либеральных ля-ля о важности приватизации госпредприятий для повышения их прибыльности!

Получит захваченное приватизатором предприятие прибыль - и что? Это же прибыль частника-захватчика-прихватизатора! А люди тут причем? Людям какой с этого толк?

Так нас всех в свое время уже обманули. Теперь так же хотят обмануть народ Беларуси - из непременно подтолкнут к "повышению эффективности" заводов, что приведет к массовой безработице, полному закрытию ряда предприятий, которые в принципе уже не в состоянии генерировать прибыль. Люди в конечном итоге пострадают, государство пострадает. Зачем далеко ходить - рядом Прибалтика, где порезали на металлолом весь рыболовецкий флот, ограничили тяжелыми квотами производство молока и фактически уничтожили отрасль... Треть литовцев бросила Родину и уехала горбатиться на хозяев в Ирландии и Британии. Это ли была национальная мечта? Для этого ли надо было бороться с "неэффективным" госсектором экономики?

Слушай идиота-либерала, и делай ровно наоборот - вот секрет возможного счастья для народа!

Д. Попозогло