Как автоматизация, высокие зарплаты и бесконтрольная МИГРАЦИЯ  погубили Детройт.

Вернемся сначала на 70 лет назад. Детройт тех лет — процветающий индустриальный город с развитой инфраструктурой. Небоскребы, деловые центры, штаб-квартиры крупнейших автомобильных корпораций и служб общественной безопасности.

Сюда, в «город моторов», как называли Детройт, съезжаются лучшие специалисты в области автопромышленности.

Здесь выпускаются автомобили производителей Ford, Chevrolet, General Motors и Chrysler, которые однажды прочно займут свое положение на автомобильном Олимпе. Здесь базируется капитал всей страны.

Настоящая американская мечта, утопия! Те, кто застал то время — настоящие везунчики, ведь на их глазах создавалась история.

Рост промышленности шел колоссальными темпами, Детройт преображался на глазах и из провинциального городка превращался в передовой деловой центр.

Население увеличивалось пропорционально производственному процессу — всего за 10 лет численность жителей выросла в 1,5 раза.

По данным переписи населения, в 1920 году в Детройте проживало 983 678 человек, а к 1930 году уже 1 568 662 человек. В пике население достигло 1 850 000 человек. (Для сравнения, сейчас - всего 670 тысяч).

Казалось, что так будет всегда. Но в один момент что-то пошло не так.

В период процветания Детройт славился аномально высоким уровнем оплаты труда, заработная плата рабочего на автопроизводстве превышала размер среднего заработка по США.

Экономическая привлекательность Детройта росла, и на заработки стало приезжать всё больше афроамериканцев-мигрантов, квалификация и образованность которых были далеки от образцовых.

Абсолютно понятно, что менее квалифицированные не могли зарабатывать столько же, как высококвалифицированные. Это повлекло за собой заметное расслоение общества.

В городе начали говорить о «дискриминации», росла напряженность, обстановка на улицах стала стремительно ухудшаться.

Белые, зажиточные детройтцы, не выдержав нашествия иммигрантов, стали переселяться за пределы города и увозить с собой налоги.

Но, как говорится, беда не приходит одна. В начале 1950-х годов начинаются ещё и сокращения рабочих мест.

К тому времени основной упор делался уже не на экстенсивное расширение производства, а на интенсификацию промышленности посредством автоматизации производственных линий.

Потребность в рабочей силе снизилась, уровень безработицы в городе достиг 10%, около 150 тысяч человек остались без работы и средств к существованию. Работать оставались, разумеется, только самые компетентные, самые незаменимые сотрудники, а значит – увы и ах! - работать оставались, скорее всего, отнюдь не афроамериканцы.

Начались грабежи и бунты, наиболее известный из них — 5-дневный бунт, устроенный афроамериканцами в 1967 году.

Было разрушено более 400 зданий, разграблено 2509 магазинов, в ходе бунта погибло 43 человека.

Многие жители оставляли и свои дома, и свою работу, и уезжали - просто бежали!

Финансовые потери Детройта составили свыше 40 млн. долларов, потери численности населения за 3 года (1967 -1969) — 194 000 человек, но самую большую потерю невозможно выразить в материальном эквиваленте.

Детройт перестал быть “автомобильной столицей мира”, потеряв все, что создавалось десятилетиями.

Непропорционально раздутые зарплаты оказались вредны для людей. Ведь именно это повлекло за собой бесконтрольную иммиграцию афроамериканцев, и неразборчивость бизнеса в использовании рабочей силы.

Добила всё неожиданная скоростная деиндустриализация.

Не предусмотрев последствия сокращения рабочих мест из-за автоматизации производства, владельцы корпораций лишили город источников жизненной силы, оставили без основного источника доходов.

Сейчас Детройт находится в плачевном состоянии, по уровню безработицы (целых 23,1%) город уже несколько лет занимает первое место в США.

В 2013 году была проведена крупнейшая процедура банкротства в стране, и Детройт был объявлен муниципалитетом-банкротом.

История Детройта показывает нам, насколько важен стратегический подход в развитии бизнеса, и как один малейший промах может разрушить целую эпоху.

Мы знаем много трагедий российских моногородов, которые мгновенно рухнули вслед за закрытием единственного завода-кормильца.

В Детройте завод кормилец был не единственным, а США не подверглись государственному распаду, не испытали трудностей полной перестройки экономики, как в СССР при переходе от социализма к «свободному рынку». Тем не менее, даже экономическая мощь и устойчивость США не гарантировали его только что успешному городу-миллионнику спасения и помощи. Один из самых успешных в прошлом городов страны, фактически, в одночасье умер.