Скальный монастырский комплекс Ципова ‒ настоящий Афон нашей страны, находится на древних террасах Днестра, в непосредственной близости от одного из значимых городов Дакии ‒ Хородиште.

Как пишет портал moldovenii.md, это место связывают с легендой об Орфее, и предполагается, что здесь был святой храм и до н.э. Ципова ‒ одно из старейших монашеских поселений в Молдове, высеченное в скале на правом берегу Днестра.

Уникальный ландшафт: речка Ципова, ее водопады, энергетика этого места особенны, не зря наши предки выбрали его для святой обители. Состоит она из трех монастырских комплексов:
- первый ‒ церковь Святого Креста с несколькими кельями XI-XII вв;

- второй комплекс ‒ церковь Св. Николая, датируемая XIV-XV вв.,
- и третий комплекс ‒ XVI-XVIII вв. с 18 помещениями, которые соединены внутренними переходами.

Считается, что православным монахам из Ципова была известна наука об архивации еще до 1765 года, и что собранная обширная библиотека надежно спрятана в пещерах Циповы.

На высоких выступах скал правобережья реки Ципова сохранились руины гетской крепости!

При раскопках находят черепки амфор и домашней глиняной посуды, украшения, а в одной из ниш под водопадом обнаружили плиту с семью отверстиями и кладку камней, под которой, по преданию, покоятся останки божественного певца Орфея.

В лесу, произрастающем в верховьях суходола, над селом Ципова, величаво возвышаются кроны столетних дубов, густеют заросли лещины, кизила, боярышника, бересклета бородавчатого, шиповника.

На более крутых склонах магалебская вишня в зарослях скумпии, барбариса, кизильника, шиповника и боярышника образует осенью яркие букеты.

Весьма живописна большая 100-метровая скала у села Ципова с вырубленным в ней средневековым монастырем. В этом монастыре, по преданию, Штефан Великий венчался со своей женой Войкицей!

Подземные кельи и сам монастырь были прорыты в скале в три яруса. Под нижним ярусом находился тайный запасной колодец, в котором накапливалась родниковая вода на случай осады монастыря. Естественные гроты и пещеры использовались как складские помещения и запасные ходы.

Спуск к скальному монастырю вызывает весьма острые ощущения. Очень узкая карнизная тропинка ведет вначале через трещину, а затем идет в обход скалы. Всё время кажется, что на следующем повороте она обрывается прямо в Днестр (ныне это средняя часть Дубоссарского водохранилища).

Время основания монастыря, как считают некоторые исследователи, это XI век.

Вначале к небольшим кельям вела только узкая тропинка, проложенная в 80—120 м над поймой реки. Доступа снизу, по склону, к монастырю не было. Он появился в конце XVIII века, когда угроза набегов миновала.

Тогда и были улучшены подходы, расширены кельи и пристроена деревянная веранда.

Ни одной деревянной пристройки на сегодняшний день не сохранилось. На середине отвесного склона из белых известняков выделяются ныне только темные проемы прорубленных окон и дверей.

Удивительно красива окружающая панорама. Утром гигантская скала сияет под лучами восходящего солнца и отражается всей своей 100-метровой громадой в гладкой поверхности воды. Белое отражение вздрагивает и зыблется в прохладной глубине Днестра при каждом дуновении ветерка.

Днем, при ярком солнце, скала размыто белеет в полуденном мареве и незаметно растворяется в нем.

Вечером темный силуэт скалы бросает длинную мрачную тень на черные щели окон и дверей, крутой склон и свинцовую гладь воды.

И на память сама собой приходит легенда о странствиях Орфея, жизнь которого, по бытующим здесь версиям, оборвалась именно на этой скале.