Вся суть спорта, заложенная еще Олимпиадами древних греков, в том и заключалась, что эти мирные состязания – альтернатива всяким другим сражениям. Спорт – вне войны и вне политики. Так в идеале...

Международный империализм ведет войну с непокорными, например, с Россией, на всех фронтах, во всех областях жизни. И в спорте тоже, что особенно возмутительно и недопустимо.

Вся суть спорта, заложенная еще Олимпиадами древних греков, в том и заключалась, что эти мирные состязания – альтернатива всяким другим сражениям. Спорт – вне войны и вне политики. Так в идеале.

На практике, создано много разных структур, которые наделены большой властью и при этом несправедливо политизированы.

Одна из таких структур - Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), которое давно уже забыло с какой целью оно создавалось и каким принципам должно следовать! Сейчас оно занимается лишь тем, что закрывает глаза на допинги скандинавских или американских спортсменов и… прикрывается высосанными из пальца допинговыми скандалами, чтобы третировать Россию в рамках общей борьбы объединенного западного империализма против Москвы.

То, что происходит уже несколько лет, а в 2022 году лишь беспрецедентно обострилось – это настоящая война. Российских спортсменов на международные турниры раньше пускали лишь при условии отказа от флага страны, а ныне и вовсе не пускают, но платить за антидопинг Москва должна в полном объёме. Об этом сообщает, в частности, "Рамблер".

Российский спорт есть, его никто не запрещал и формально не исключал, но приезжать спортсменам фактически никуда нельзя.

В 2023 году Россия должна будет сделать обязательный ежегодный взнос в ВАДА в размере $ 1,27 млн. Это более пяти процентов от той части бюджета агентства, которая формируется странами мира. Столько же платят лишь такие страны, как Великобритания, Германия, Франция и Италия.

Получается какая-то логическая нестыковка. Российских спортсменов на международных турнирах почти нет, потому что им там выступать нельзя, но деньги за работу антидопинговых служб там Россия должна платить.

Может пора уже предпринимать системные шаги, чтобы не приходилось платить деньги за унижение собственной страны: сначала за выступления российских спортсменов без флага и гимна, а теперь и вовсе - просто за надежду, что они когда-нибудь может быть смогут вернуться на международную арену?

Всемирное антидопинговое агентство должно быть заново переучреждено на новых условиях. За это говорит и тот факт, что несмотря на «усилия» агентства, применение допинга спортсменами во всем мире не убывает, а как раз наоборот. Допинг перекочевал уже и в детский спорт!

Поэтому ни в коем случае нельзя уничтожать международную антидопинговую систему, а вот провести ее модернизацию как раз и является экстренной задачей спортивного разума и спортивной морали МОК.

Надо убрать из учредителей агентства отдельных физических лиц, являющихся возможным инструментом использования его в личных и политических целях.

Финансироваться ВАДА должна только Международным олимпийским комитетом, что было бы идеологически разумно. А в настоящее время половину денег в его бюджет вносят различные государства, причем в неравных пропорциях.

Гарантом экономического благополучия ВАДА сегодня являются США. А, как известно, кто платит, тот и заказывает...

Финансовый принцип нынче доминирует над честью, моралью и пронизывает всю деятельность агентства.

Например, комиссии и подкомиссии ВАДА представлены преимущественно англосаксами. То есть – США, Канада, Великобритания, Австралия...

В цифрах это выглядит так: США - 17 человек, Канада - 12, Италия и Франция – по 11, Швейцария – 8, Англия и Германия – по 7, Австралия - 6.

От Китая в ВАДА работает всего два человека, а страна, между прочим, относится к лидерам мирового спорта.

А Россия там сегодня не представлена вообще! Кому это выгодно? Как такое и дальше терпеть?

Поэтому базисным принципом реформы ВАДА должно стать финансирование работы агентства только через МОК - без возможности прямого участия государств, и без унизительного принципа, показывающего финансовое и иного рода доминирование одних стран над другими.

Кроме этого членство в ВАДА должно строиться по принципам пропорционального участия стран.

Зададимся ещё одним важным вопросом: а кто вообще контролирует деятельность самой ВАДА?

Какая организация имеет возможность проверить ВАДА на честность и профессионализм во вскрытии и сохранности биопроб, в формировании запрещенных списков и «терапевтических исключений», и так далее? Таких организаций нет.

Отсюда вседозволенность с нарастающими аппетитами использовать свою «уникальность».

Поэтому введение внешнего аудита над деятельностью ВАДА жизненно необходимо.

Может быть эту функцию мог бы взять на себя Совет по правам человека ООН, или иная организация с безупречным международным имиджем.

При реформе ВАДА необходимо также ввести принцип презумпции невиновности.

Деятельность ВАДА сегодня происходит незаконно, вне международного права. Спортсмены фактически поставлены в условия презумпции ВИНОВНОСТИ.

Уличенный в применении запрещенного препарата спортсмен, безусловно, должен быть лишен награды, завоеванной с использованием допинга. А вот для его отстранения от участия в соревновательной деятельности должен быть доказан факт сознательного применения им запрещенного средства.

Весь мир поразил факт разрешения ВАДА (по линии «терапевтического исключения») применения наркотиков.

При реформе ВАДА необходимо категорически запретить в спорте любые формы наркотиков, включая легкие, на любом этапе спортивной подготовки.

Авторитетным политикам, при поддержке ученых и юристов, необходимо все силы сосредоточить на профессиональной помощи Международному олимпийскому комитету в вопросе восстановления справедливости в спорте.

И чем активней и настойчивей они будут доказывать нелепость, опасность и коррупционность сформированного антидопингового спрута, тем скорее МОК сможет перейти к столь необходимым реформам ВАДА.

Терпеть дальше нет никакой возможности!