В европейских городах туристские фирмы продают множество турпакетов на поездки в Грузию: Тбилиси, Кутаиси, Сигнахи, Телави, Мцхета, Поти. Можно поехать куда угодно и за небольшие деньги. Грузия стала для Европы большим национальным «заповедником», куда можно слетать даже на выходные, чтобы посмотреть на дикую природную красоту и таких же застывших в своем национальном колорите жителей.

Это то, чего в Европе уже практически не осталось после того, как европейцы освоили Албанию. И в таком состоянии – полузабытого природного и национального парка, да ещё и на границе с Россией –Грузию будут использовать так долго, насколько хватит сил и дурмана, чтобы водить за нос самих грузин.

Но сил хватит надолго, учитывая, сколько их работает в многочисленных больших и малых, тайных и явных офисах в европейских столицах.

В качестве дурмана в Брюсселе используют разное. В списке с 2009 года значится и так называемое «Восточное партнёрство».

В чиновничьих кабинетах с панорамными окнами на брюссельские окрестности хорошо придумали, как без лишних затрат попытаться подсадить Грузию, Украину, Молдову, Азербайджан, Армению и Беларусь на иглу «вечной погони за европейской мечтой». Но при этом не подпускать эти пространства, заселенные непредсказуемыми в своих действиях народами, далёкими от европейских устоев и ценностей, к самому Европейскому союзу.

Три страны из списка сразу поняли, что стать очередной звездочкой на синем флаге ЕС им не дадут ни при каких обстоятельствах – и после этого больше стали жить своей жизнью и плыть по политическому морю самостоятельно: кто-то смотря в сторону России, кто-то - в сторону Турции.

А вот Грузия, Украина и Молдова наивно сохраняют надежду, что программа «Восточное партнерство» поможет им стать полноправными членами Евросоюза. Они подписали соглашения об ассоциации с ЕС, в ответ европейцы дали им возможность пользоваться зонами свободной торговли и безвизовым режимом. И это то немногое, что продолжает подпитывать их стремление влиться в ряды европейцев. Если, конечно, не считать мощного PR из всех информационных стволов, чтобы вселить в головы живущих на этих «диких территориях» мысль о всемогущих партнерах из Европы, способных всех привести к счастью.

Особенно важно для западных эмиссаров и пропагандистов уверить в этом молодых, потому что именно они вскоре будут решать все вопросы. И надо сделать, чтобы при этом они уже не могли думать как национальные единицы, имеющие национальные интересы.

Простым гражданам, которые никуда не выезжают и большой торговли не ведут, от партнерства с европейцами никаких плюсов нет. Но при этом, оказывается, от них в любой момент могут потребовать громким окриком из центра Европы, чтобы они перестали думать самостоятельно, перестали дружить и строить планы с тем, кем хочется или с кем выгодно, или вовсе – перестали быть грузинами или молдаванами.

Такие окрики раздались недавно в сторону Грузии. Стоило грузинским властям попытаться принять закон о прозрачности иностранного влияния, срисовав его с американского, как из Брюсселя, Берлина, Вильнюса послышался окрик: «Нельзя!».

Жозеп Боррель, экс-спикер Европарламента, представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, тот кричал громче всех, заявляя, что закон не совместим с европейскими ценностями и демократическими стандартами. В Америке совместим, сама Европа такой же закон у себя давно разрабатывает, а вот для Грузии он недопустим!

Все эти окрики превратились в нестройный, но беспокоящий хор голосов, призывавший грузинские власти воздерживаться от инициатив, которые наносят ущерб возможному вступлению Грузии в НАТО и Европейский Союз.

Характерно то, что окрики одновременно стали и сигналом для подпитываемой Западом радикальной грузинской оппозиции, которая сразу вывела молодежь на улицы, площади, к зданиям официальных органов власти.

Грузинскому руководству реально продемонстрировали костры «майдана» и то, как их самих поведут на эти костры, если только они моментально не исполнят окрики (читай – приказ) Брюсселя.

Грузинским майданом руководили бы большие специалисты в этом вопросе – украинцы во главе с Зеленским. Неслучайно руководители Украины официально поддержали начавшийся в Грузии протест и призвали грузин к перевороту в стране.

Кстати, такие шумные акции остаются частью плана Брюсселя, который явно не ставит целью даже получение Грузией статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Как не дает таких шансов и сама программа «Восточное партнерство». Об этом пару лет назад откровенно и публично заявляли во Франции, фиксируя это в принимаемых документах.

«Восточное партнерство» основано на экономическом и политическом сотрудничестве со странами-участницами, однако исключает «любые перспективы или механизмы интеграции, либо вступления в ЕС», - безо всяких оговорок заявили французы, добавляя, что хотели бы «защитить от иллюзий членов «Восточного партнерства».

Но иллюзии - штука приставучая, они вызывают зависимость, и от них очень сложно избавиться. В таком состоянии сложно воспринимать даже открытую информацию, которая демонстрирует реалистичные перспективы, не совпадающие с иллюзиями.

Например, в Европе считают, что более половины финансирования программы «Восточное партнерство» должно быть направлено лишь на экологические инициативы. А как же иначе - страны, которые используют исключительно как колоритные национальные «заповедники», должны быть экологически чистыми, чтобы европейские, американские и прочие туристы не навредили своему здоровью во время отдыха.

Как только в Грузии начали избавляться от иллюзий, так из Брюсселя и раздались эти гортанные окрики.

Процесс выздоровления общества если начался, то остановить его будет сложно, даже попытавшись это сделать хирургическим путем, через очередной майдан. И чиновники в ЕС в этой связи хорошо понимают задачу – не дать возможности грузинам избавиться от иллюзий. Не дать излечиться от этой болезни.

источник