Решение правительства о продлении чрезвычайного положения в Молдове не поддержал Блок коммунистов и социалистов. «Мы, как и вся страна, не услышали четких аргументов», – выразил позицию партии исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча.

Батрынча заявил, что блок ПСРМ проголосовал против данного решения, так как аргументы премьера Дорина Речана не прозвучали для них убедительно. Депутаты не увидели никакой конкретики:

«Мы, как и вся страна, не услышали четких аргументов. Во-первых, с точки зрения чрезвычайного положения – да, мы находимся под юрисдикцией ООН. По факту, по истечении срока следует представить отчет как перед парламентом (так говорит закон международной нормы), так и перед ООН.

Мы видим, что никакого отчета нет. Нам не показали, чем чрезвычайное положение помогло Республике Молдова. Было чрезвычайное положение в энергетике. Ничего, кроме нетранспарентных закупок и сомнительных схем, оно не дало.

Мы и так понимаем, что в Украине война, она длится уже более года, никто не знает, что нас ждет дальше. Мы должны понимать, как мы управляем собственным государством, и почему в той же воюющей Украине были приняты ряд мероприятий – законных, налоговых, продукты питания стоят дешевле, энергоресурсы стоят дешевле. Почему в Румынии, Польше, других странах были приняты решения?

Ни один гражданин сегодня не понимает, что дает конкретно это положение ЧП», – считает Батрынча.

Напомним, что парламент принял в первом чтении закон, предусматривающий создание процедурного инструмента для обеспечения эффективного контроля над распоряжениями, изданными Комиссией по чрезвычайным ситуациям.

Документ также предусматривает доработку Закона о режиме чрезвычайного положения, осады и войны новыми мерами, применимыми в период действия ЧС: установление особого режима деятельности пунктов пропуска через государственную границу, регулирование приема, пребывания и оформления документов иностранцев, перепрофилирование и изменение назначения и режима деятельности государственных и частных учреждений и т. д.