Примечателен тот факт, что Гагаузия сама по себе является естественно-историческим местом, где находят свою поддержку лояльно настроенные по отношению к России кандидаты.

В автономии традиционно любая агитация строится на заверениях о тесном сотрудничестве с Россией, поскольку последняя уже долгое время оказывает поддержку Гагаузии на разных уровнях. В электоральный период регион переполняют российские флаги,  а местные кандидаты повышают свои рейтинги за счет фотографий  с российскими политиками разных уровней.

Примерно по этой технологии, ПСРМ во главе с Игорем Додоном всегда набирала в регионе большинство голосов на парламентских  и президентских выборах.

Кроме того, два срока подряд Башканом становилась кандидат от ПСРМ Ирина Влах.

Однако, непредвиденная ситуация произошла в преддверии выборов главы автономии в 2023 году.

Экс-президент Игорь Додон 12 марта сообщил, что вместе с Партией социалистов (ПСРМ) поддерживает на башканских выборах в Гагаузии кандидатуру экс-депутата Народного Собрания автономии Григория Узун, в то время как другой социалист - Василий Боля - решил возглавить предвыборный штаб претендента депутата Народного Собрания Виктора Петрова, также претендующего на должность Башкана Гагаузии.

Более того, Додон в ходе интервью рассказал, что, если Узун победит,  то это поможет социалистам «освободить всю Молдавию от желтой чумы». 

При этом примечательно, что именной этой «желтой чуме» Игорь Додон уступил президентский пост, проиграв выборы в 2020 году.

Также совершенно непонятно какое значение экс-президент ныне придает слову «свобода» в контексте последних событий.

Не получится ли так, что решение о поддержке разных кандидатов может привести к противоположному для социалистов эффекту – победе так называемого «нейтрального кандидата», который - по словам того же Додона – может оказаться по итогам вполне лояльным «желтой чуме».

Экс-президент подчеркнул, что поддерживает Узуна за то, что тот «государственник и глубоко верующий человек, выступает за традиционные ценности, семью, православную веру». 

«Он не начнет называть молдавский язык румынским и не будет говорить,  что будущее Молдовы – в ЕС. Он понимает, что нам жизненно необходимо стратегическое партнерство с Россией», – добавил он.

В данном контексте сложно не согласиться с экс-президентом в такой оценке Узуна, однако странно, что Додон не упомянул самого важного о кандидате, которого поддерживает, а именно о реальном устремлении к укреплению культурологической идентичности гагаузского народа в реалиях ущемления прав и ксенофобских проявлений со стороны различных «соседей».

Нельзя полностью исключать того, что Додон и некоторые члены исполкома ПСРМ решили принять участие в «грязной игре», навязанной Западом, ведь за ними не раз замечали проявления «многовекторности» и шельмоватости. Идёт явное разрушение левого крыла в Молдове, а «любовь к гагаузам» у Додона и социалистов проявлялась только на словах и только во время визитов в автономию.

Реальных дел во благо Гагаузии замечено не было: Вулканештский район так и не вернулся в сферу обслуживания Почтой Гагаузии, Таможню в автономию не вернули, из года в год «выщипываемые» полномочия не восстановились, в Конституцию РМ «Закон о статусе Гагаузии» не внесли, квоту для гагаузов в парламенте не утвердили, и так далее по списку…