В СМИ прошел слух о том, что Майя Санду намерена отменить всеобщие выборы президента Молдовы и вернуться к практике, которая уже проявила себя с самой худшей стороны появлением таких «харизматичных глав государства», как Николай Тимофти.

Как вы уже догадались, речь идет о практике избрания президента парламентом.

Это, с одной стороны, говорит о нынешнем главе государства - она по крайней мере, понимает, что утратила всю свою популярность и уже не витает в облаках, ссылаясь на результаты давно прошедших выборов.

Конфетно-букетный период Майи Санду с Молдовой, как водится, уже давно прошел, свадьба состоялась, но молодая жена не умеет ни готовить, ни стирать, на по магазинам ходить, ни убирать, ни детей растить.

С другой стороны, то, что человек продолжает любыми средствами держаться за власть, даже понимая, что он разочаровал весь народ - совершенно прискорбно. Уметь достойно проигрывать и вовремя уходить - тоже важно.

И сколь бы странным ни казалась ситуация с Санду, опять возникают параллели с худшими проявлениями командно-административной системы периода СССР - в своих действиях нынешний президент уже не раз вызывала чувство «дежавю», например, упорным стремлением наделить СИБ чуть ли не полномочиями НКВД, или закрытием неугодных телеканалов буквально пачками!

Вспоминается, кстати, провальный второй срок подлинно «парламентского» президента Владимира Воронина. Как и Санду, он резко растратил свою популярность после того, как провалил меморандум Козака.

Именно тогда впервые так явно стало заметно, сколь зависим любой молдавский президент от Запада, даже такой, вроде бы, адекватный, каким казался Воронин.