Сейчас, когда Молдова уже более-менее урегулировала свои споры с Газпромом и смогла подписать долгосрочный контракт на поставку газа, можно уже с большей свободой высказываться на эти темы, не опасаясь что-то обострить, испортить, навредить процессу поиска компромиссов.

В головах наблюдателей всё равно осталось много вопросов без ответа. Что это было вообще? Зачем Молдова создала себе проблему на ровном месте? Ведь можно было не дожидаться 30 сентября – срока окончания текущего контракта. Можно было ещё с лета начинать переговоры о подписании нового договора о взаимоотношениях в газовой сфере! И тогда не было бы такого цейтнота, нервозности, введения Чрезвычайного положения в энергетике, судорожных закупок смехотворных объемов газа по отнюдь не смехотворным биржевым ценам.

Осталось весьма твёрдое подозрение, что курируемые с Запада нынешние власти Молдовы умышленно пошли на такое обострение ситуации, чтобы попытаться поймать какую-то другую рыбку в мутной воде Чрезвычайного положения!

Может быть власти Молдовы хотели повторить опыт развала СССР, который не удалось бы уничтожить, если бы предварительно всех граждан не довели бы до полнейшего обнищания.

Вспомним тот трагический момент нашей истории! Когда граждане потеряли всякую уверенность в завтрашнем дне, когда в магазинах не было даже хлеба, а зарплаты выдавались с задержкой в полгода (!), то есть когда граждане бились за своё ЛИЧНОЕ выживание, они даже и не заметили, как их ловко обманули и распустили их Родину - Союз Республик, подсунув вместо этого ПУСТУЮ обманку под названием СНГ.

Люди тогда даже не поняли, что случился роспуск государства, они посчитали происходящее декоративной сменой вывески, то есть наименования федерации…

Есть подозрение, что текущей власти в Молдове тоже потребовался жестокий хаос, обнищание и ощущение безнадежного краха в стране, откуда выход нам бы подсказали… через присоединение к соседнему государству! И народ, уставший от холодной зимы, еле выживший до весны, согласился бы на любое решение, только бы не повторилась еще раз такая зима!

России очень хотелось наказать эту маленькую республику за участие ее новых властей в русофобских мероприятиях, но она в итоге пошла на ряд уступок Молдове. Не потому ли, что там прочувствовали некий странный интерес Санду и её команды в обострении ситуации? И Россия не захотела играть в чужую игру, подливать воду на мельницу унионистов. Ведь только им одним необходимо и выгодно крушение всей жизни в Молдове - для доказательства «несостоятельности суверенитета Бессарабии».

Но есть в этом вопросе и вторая сторона. Молдова является сегодня ярко выраженным прозападным государством. Она участник так называемого «Восточного партнерства» - наряду с Грузией и Украиной. Это такая специальная организация, придуманная Европейским Союзом, чтобы держать на пороге своей прихожей страны-кандидаты в ЕС из числа бывших республик СССР. Чтобы не отпугивать их прямым отказом, а то ведь повернутся лицом к Москве! Но и не давать ясных перспектив членства в ЕС.

Если Молдова и её НОВЫЕ власти так милы сердцу так называемого «Запада» (куда мы обязательно включаем также США), почему эта куча богатых «союзников» и кураторов не помогла нашей стране денежкой или поставками газа?

Что значат для богатенького Запада эти мизерные объемы потребления газа Молдовой? Отчего было не дать денег, чтобы Молдова «сохранила гордость» в переговорах с Москвой? Типа, вот вам ваши 800 долларов за тысячу кубометров, но мы останемся страной западного мира.

Но нет, антироссийские «союзники» Молдовы, типа Польши, смогли предложить лишь покупку у них российского же газа по цене еще большей, чем предлагает Россия. Нам навязали покупку у Польши газа по цене 1000-1200 долларов за тысячу кубометров – и это при том, что в это самое время мы получали российский газ по цене 790 долларов. Вот это помощь!

Что стоило великому союзнику от широты своей души продать нам этот газ хотя бы за 400 долларов? Ведь сами поляки закупили этот газ еще дешевле, в разы дешевле, когда закладывали на хранение в подземные резервуары на территории Украины!

То есть «добрые союзники Молдовы» - поляки – поймали нас в трудную минуту и сбыли нам газ с 6-кратной наценкой!

С такими союзниками и врагов не надо!

Более того, если копать совсем глубоко, именно Польша виновата в том, что Молдова угодила в ловушку высоких биржевых цен на газ.

Наша страна всю жизнь покупала газ у России с привязкой цены к текущей стоимости нефти. Такая цена тоже была плавающей, но не было столь ужасающих скачков!

И тут Польша создала прецедент – подала иск на Газпром в европейские суды, нажаловалась на «несправедливость» установленных договором правил ценообразования, и даже истребовала через суд 1,5 миллиарда долларов (!) компенсации от поставщика!

А западные суды – они такие! Каких только абсурдных антироссийских решений они не принимали – лишь бы разорить Россию. И дело ЮКОСа на слуху, и Украине Газпром платил какие-то «штрафы».

Мечта Запада в этом и состоит, чтобы Россия поставляла им свои ресурсы не только бесплатно, но чтобы ещё и выплачивала штрафы за то, что «как-то не так поставляет»!

Молдова, увидев прецедент Польши, тоже решила быть «западной и умной» - тоже запросила привязку цены импортируемого газа к биржевым ценам на разовые контракты!

Сказано – сделано! После поражения в судах по иску Польши, Россия не стала возражать. И тут случилось самое невероятное. Ибо сказано – не рой яму другому! Биржевые цены скакнули в 10 и более раз! Ни с того, ни с сего, фактически без видимой причины, просто в силу спекулятивности всей биржевой деятельности, как её основе существования.

Уже и сама Польша теперь не рада и официально обратилась с просьбой снова пересмотреть цены. Разумеется, в сторону их существенного понижения!

Если Польша «забуксовала» от таких цен, то как быть беднейшей в Европе Молдове?

И тут в самую пору подумать – а тех ли Молдова метит себе в союзники? Будучи полностью зависимой от России в плане энергетики, и очень сильно зависимой в плане сбыта продукции и размещения излишков трудовых ресурсов, надо ли Молдове участвовать в бессмысленных и бесполезных антироссийских форумах и организациях?

Почему бы Молдове не быть максимально дружественной или хотя бы молчаливо-нейтральной к стране, от которой зависит – переживешь ли очередную зиму?

Скоро, кстати, состоится очередной саммит стран «Восточного партнерства». И когда уже договор с Газпромом у властей Молдовы в кармане, она снова может спокойно плевать в колодец, из которого предстоит напиться. То есть вопить об изгнании российских миротворцев из Приднестровья, высказывать никому не нужное мнение о Крыме, поддерживать санкции против России и Беларуси.

Эти люди не способны исправляться. Жизнь их ничему не учит, потому что их учителя – кураторы, которые их водрузили на «трон».

Но не надо сильно обольщаться! Если Россию сильно разозлить, вентиль средь зимы может и прикрутиться. И случится это, разумеется, по «чисто техническим причинам»…

Так что полностью расслабляться на антироссийских шабашах Санду всё же не стоит! Пусть подумает хоть немного о том, что не у каждого гражданина Молдовы есть президентское обеспечение и снабжение!

Впрочем, всё время вылетает из головы – она же гражданка Румынии. А в Румынии у граждан с газом всё пока хорошо!

В этом наша беда. Мы ставим во власть в своей стране граждан других государств. А потом удивляемся отсутствию заботы о нас!

источник