В Молдове из 4644 людей, которые сдавали в аренду квартиры в 2020 году, 439 человек не платили налоги. Тех, кого на этом поймали, обязали заплатить в целом 350 тыс. лей.

Такие данные привела Государственная налоговая служба 21 января.

Как отметили в налоговой, в прошлом году инспекторы установили личности 4644 человек, которые сдавали в аренду объекты недвижимости. Из них 439 человек делали это незаконно.

В связи с этим нарушителей обязали выплатить в целом сборы в размере 260 тыс. лей, 13,4 тыс. лей пени. Кроме того, им выписали штрафы в размере 74,2 тыс. лей.

Как отметили в налоговой, в прошлом году ГНС зарегистрировала 13822 договора аренды жилых помещений.

Следует отметить, что владельцы сдаваемой в аренду недвижимости должны выплачивать ГНС 7% от их дохода.

А теперь моё личное мнение по данному вопросу.

Думаю, что в этом вопросе со стороны государства недостаточно СПРАВЕДЛИВОСТИ.

Что такое КВАРТИРА для людей, которые купили ее с целью дальнейшей сдачи в аренду? Это ВЛОЖЕНИЕ их законно заработанных средств, с который уже были уплачены налоги. Вложение подобное банковскому вкладу - чтобы сделать себе к старости небольшое пособие. Потому что пенсии у нас в размере так себе, и начинают их платить неадекватно поздно!

Банки у нас ненадежные, а государство - подлое, оно придуривается и не хочет гарантировать банковские вклады!

Что это за "гарантия" вклада в сумме 6000 лей? Это плевок в рожу со стороны государства! Что это за вклад - 6000 лей? Какие с него будут проценты?

Гарантировать надо, как минимум, 200 000 лей! Чтобы люди могли себе за всю жизнь накопить хоть сколько-нибудь существенную сумму и не тряслись над ней.

Потому что в банках мошенник ездит на мошеннике, и мошенником погоняет. Кража миллиарда долларов из молдавских банков это наглядно показала.

А еще раньше было банкротство еще нескольких молдавских банков, в числе которых и гагаузский...

Теперь смотрите: я не зря сравнил покупку квартиры с банковским вкладом. Проценты по банковскому вкладу налогом не облагаются! А почему это не относится к доходу от сдачи квартиры в аренду? Где справедливость? Это два вложения одинакового порядка!

Более того, с суммы банковского вклада владелец не платит же налога, а на квартиры и так установлен специальный "налог на недвижимость"! Так зачем же после такого налогообложения ещё раз нагло хапать с граждан 7 процентов их дохода от сдачи в аренду?

Сдача в аренду квартиры, это отнюдь не "чистый доход". Любая недвижимость нуждается в содержании. Отопление, ремонты, вывоз мусора, общедомовые расходы, еще фиг знает какие поборы... Как эти расходы изымаются налоговой из суммы "доходов"? Или им по барабану? Плати со всей полученной от квартиросъемщика суммы?

Считаю справедливым уменьшение налогооблагаемой суммы - как минимум! - на разницу между доходом от сдачи квартиры и доходом от стоимости квартиры, если бы эта сумма лежала на банковском вкладе!

Поясняю. Допустим, 1-комнатная квартира в Комрате стоит вместе с мебелью и техникой 25 000 евро. Это грубо 500 000 лей.

Банк по вкладу на такую сумму дал бы в год 10% - 50 000 лей.

Так вот, владелец квартиры должен платить 7% налогов только с той суммы, полученной за аренду, которая превышает за весь год 50 000 лей!

Вот ЭТО есть справедливость! Надо уравнять вклады и вложения в недвижимость! Это, кстати, очень полезно для экономики страны! Это бы стимулировало жилищное строительство, создавало рабочие места, увеличивало Валовый Продукт в стране!

Однокомнатная квартира в Комрате стоит лишь порядка 100 евро в месяц. 1200 евро в год, это всего лишь 24000 лей!

То есть, фактически, доходность от недвижимости значительно ниже доходности от вклада! Откуда тут еще и налоги платить?

Даже если банк даст не 10% в год, а только 5%, всё равно 500 000 лей дают 25 000 лей в год на процентах! А ведь у владельца квартиры в эти 24 000 лей входит ещё куча расходов, амортизация (старение) недвижимости, в конце-то концов!

Ау, государство, грабитель ты наш, где твоя СПРАВЕДЛИВОСТЬ ???

Отдельное пояснение - у меня нет недвижимости, которую я мог бы сдавать в аренду! Я пишу всё это НЕ из личного интереса, а из своего понимания справедливости!

Д. Попозогло