Люблю, когда государство умное, и когда своими возможностями стимулирует то, что нужно. Даже не имея денег помочь гражданину, оно создает возможности и для гражданина, и для государства.

Смотрите: раньше социалистическое государство считало своим долгом строить квартиры и бесплатно раздавать. В порядке очереди.

Я уверен, что нормальное государство должно из кожи вон лезть, и не допускать такого, чтобы среди его граждан имелись бомжи. Борьба с последствиями существования в обществе класса люмпенов стоит ещё дороже, чем обеспечение граждан минимальными условиями, чтобы они не скатывались до жизни люмпенов!

Это всё вступление. Теперь по факту.

Современное государство, такое как бедная Молдова, не в состоянии давать жильё. Но я ознакомился с интересным опытом, который дает подсказку КАК можно всё равно помогать в решении этой проблемы!

Таких способов, на самом деле, у государства много, и кое-что ранее я об этом писал. Но вот вам способ от евреев, которых дураками уж точно никто не считает!

Почему бы не поощрять для граждан взятие ипотеки через налоговые механизмы?

Ипотека очень важна: она развивает строительную и сопутствующие индустрии и сферы, она развивает банки, она создает рабочие места, и (!) позволяет людям жить достойно, в своих квартирах, а также создает перед человеком достойную цель: не бухать и курить, а больше работать, чтобы вовремя оплатить очередной взнос!

Так вот, уже придуман такой механизм помощи от государства целеустремленному гражданину, который взял ипотеку: взнос в счет погашения ипотеки зачислять в неизбежные расходы и уменьшать на эту сумму ежемесячный налогооблагаемый доход!

Пример: получает человек 10 тысяч лей зарплаты. Из нее он должен был бы платить, допустим, 2000 лей подоходного налога. Но у него взнос по ипотеке 4000 в месяц. Отнимаем эту сумму от зарплаты, и остается только 6000. Значит налог гражданин должен платить только в сумме 1200 лей.

Получается, государство незаметно дотирует его на 800 лей каждый месяц!

Цифры все эти, конечно, условные, но важен ПРИНЦИП, подход к решению проблемы.

И вопрос: почему бывают на свете умные решения, но они бывают где угодно, но только не в Молдове? Может потому Молдова и есть самое бедное государство Европы, что у нас не бывает умных решений?

Дмитрий Попозогло